8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту?

ВЧЕРА ОБРАТИЛСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА "ВТБ" С ЗАЯВЛЕНИЕМ "О ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ", НА ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА ОТВЕТИЛ МНЕ, ЧТО С 01.09.2018 ГОДА ПРОИЗОШЛИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНИНИЯ И ЕСЛИ Я ИСКЛЮЧАЮСЬ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ, ТО БАНК АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТ МОЮ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ КРЕДИТУ С 10% ДО 18,7% В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ВСЁ ТЕМ, ЧТО БАНК ДАЛ МНЕ БОЛЬШОЙ КРЕДИТ (950.000) ПОД МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ (10%) ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОЙ САМОЙ СТРАХОВКИ (115.000) РУБЛЕЙ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В БАНКЕ "ВТБ". СИТУАЦИЯ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ В МОЙ АДРЕС БАНК УЖЕ ПРИМЕНЯЛ, ЗАБЛОКИРОВАВ СРЕДСТВА КРИДИТНОЙ КАРТЫ БЕЗ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ. И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО Я ВЫПЛАЧИВАЛ СУММУ КАК ОБЫЧНЫЙ КРЕДИТ. ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ И В ГЛАВНОМ ОФИСЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МНЕ ПОЯСНИЛИ, ЧТО БАНК В ПРАВЕ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.

21 сентября 2018, 07:19, Алексей, г. Саратов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг
РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.

Алексей

Алексей, добрый день! Если бы речь шла о расторжении договора при отказе от страхования имущества, страхование кторого является вашей обязанностью по закону (например предмета залога в обеспечение данного кредита), то такие действия безусловно были бы незаконными, что касается повышения процентной ставки в связи с отказом от страхования не являющегося обязательным по закону, то если такие условия были предусмотрены договором при его подписании то изменение ставки законно, если эти условия возникли после подписания договора, то их применение к Вам может быть оспорено в судебном порядке

21 сентября 2018, 07:38
1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов
Пункт 4.1.Процентная ставка на дату заключения Договора 10.9
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее — страхования жизни) в размере 7.1 процентов годовых.
Пункт. 4.2. Базовая процентная ставка 18%.
Может ли этот пункт договора повлиять на процент по кредиту в случае отказа от страховки после того как договор уже заключён.
21 сентября 2018, 13:51
Может ли этот пункт договора повлиять на процент по кредиту в случае отказа от страховки после того как договор уже заключён.

Алексей

Да, у Вас в общем то прямо и прописано что дисконт от базовой ставки предоставляется при условии страхования, если условие не выполнено — применяется базовая ставка, т.е. 18%

21 сентября 2018, 14:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имеет ли право банк взыскать с меня долг по кредитам матери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,умерла мать,после нее остались долги по кредитам, когда она была жива, оформила дарственную на квартиру , теперь я собственник. Никакого имущества после нее не осталось,кроме долгов, от наследства официально отказался у нотариуса. Имеет ли право банк взыскать с меня долг по кредитам матери?
03 декабря 2019, 09:52, вопрос №2608156, Олег, г. Полевской
6 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк взыскать с меня задолженности по кредиту?
Имеет ли право банк взыскать с меня задолженности по кредиту, если кредит не плачу 4 5 года. Банк продал коллектора, которые подали на меня в суд. Суд прошёл без моего присутствия. Я стала платить и им показалось мало и через 3 месяца они повторно подали в суд и опять без меня. Правы ли они?
29 апреля 2019, 17:49, вопрос №2345528, Ксения, г. Саранск
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк передавать или продавать задолженность по кредиту коллекторским агентствам?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право банк передавать или продавать задолженность по кредиту коллекторским агенствам?
18 декабря 2017, 05:32, вопрос №1849037, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
4 ответа
Ипотека
Имеет ли право банк отказывать в уменьшении процентной ставки по ипотечному договору?
Добрый день! У меня ипотека в сбербанке под 13,75%. Брали в декабре 2012. За это время было 2 реструктуризации в связи с рождением детей (детям на данный момент 2 и 4 года) срок на 1 и 0,5 года соответственно. В ипотеку внесли материнский капитал. Вопросы: 1) Банк половиной материнского капитала перекрыл % по реструктуризации - имел ли он на это право? 2) 3 месяца назад написал заявление в сбербанк с просьбой снизить % ставку по ипотеке в связи с появлением 2х детей, нахождением супруги в декретном отпуске. В уменьшении % ставки по ипотечному договору банком было отказано на основании того, что ранее мне была предоставлена реструктуризация (хотя % по реструктуризации полностью выплачен и банк ничего не потерял). Имеет ли право банк отказывать мне на этом основании? И как я могу добиться на законных основаниях от банка снижения % ипотеке? Кстати, ставка рефинансирования центробанком снижена значительно по сравнению с тем годом, когда брали ипотеку.
18 октября 2017, 10:39, вопрос №1784242, Сергей, г. Ессентуки
2 ответа
Ипотека
Имеет ли право Сбербанк отказать в снижении процентной ставки, если кредит секьюритизирован?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеет ли право Сбербанк отказать в снижении процентной ставки по ипотеке по причине того, что кредит секьюритизирован (продан)? При этом ипотеку я выплачивают именно Сбербанку, рефинансировать они её тоже не могут. Получается, что такая продажа закладных по кредитам самим себе - это способ избежать снижения ставок клиентам?
03 октября 2017, 20:19, вопрос №1769388, Алёна, г. Ухта
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2018