Имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту?
ВЧЕРА ОБРАТИЛСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА "ВТБ" С ЗАЯВЛЕНИЕМ "О ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ", НА ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА ОТВЕТИЛ МНЕ, ЧТО С 01.09.2018 ГОДА ПРОИЗОШЛИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНИНИЯ И ЕСЛИ Я ИСКЛЮЧАЮСЬ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ, ТО БАНК АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТ МОЮ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ КРЕДИТУ С 10% ДО 18,7% В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ВСЁ ТЕМ, ЧТО БАНК ДАЛ МНЕ БОЛЬШОЙ КРЕДИТ (950.000) ПОД МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ (10%) ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОЙ САМОЙ СТРАХОВКИ (115.000) РУБЛЕЙ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В БАНКЕ "ВТБ". СИТУАЦИЯ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ В МОЙ АДРЕС БАНК УЖЕ ПРИМЕНЯЛ, ЗАБЛОКИРОВАВ СРЕДСТВА КРИДИТНОЙ КАРТЫ БЕЗ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ. И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО Я ВЫПЛАЧИВАЛ СУММУ КАК ОБЫЧНЫЙ КРЕДИТ. ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ И В ГЛАВНОМ ОФИСЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МНЕ ПОЯСНИЛИ, ЧТО БАНК В ПРАВЕ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее — страхования жизни) в размере 7.1 процентов годовых.
Пункт. 4.2. Базовая процентная ставка 18%.
Может ли этот пункт договора повлиять на процент по кредиту в случае отказа от страховки после того как договор уже заключён.
Да, у Вас в общем то прямо и прописано что дисконт от базовой ставки предоставляется при условии страхования, если условие не выполнено — применяется базовая ставка, т.е. 18%