Учитывается ли учеба в ПТУ при получении звания "Ветеран труда"?

Пенсионный фонд не засчитывает в общий трудовой стаж учебу в ПТУ, а отдел кадров засчитывает, в чем причина?

, Александр, г. Краснодар
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый День   должны засчитывать  пенсионный фонд не прав, как следует из п. 1 Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 № 70

Если обучение имело место в советское время, следует руководствоваться законодательством, действовавшим в период его прохождения. Так, в соответствии со ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» подготовка к профессиональной деятельности – обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж.

Аналогичные положения установлены Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252, Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и секретариата ВЦСПС от 12 сентября 1990 года № 369/16-52, Положением о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР (утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 4 октября 1991 г. № 190).