Регистрация ИП по РВП - отчество

Добрый день.

Готовлю документы на регистрацию ИП, нахожусь на территории РФ по РВП (разрешение на временное проживание). В самом документе РВП указаны только мои имя и фамилия (Иванов Иван), без отчества.

Означает ли это, что в анкете на регистрацию ИП надо тоже писать только имя и фамилию, без отчества? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По смыслу ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» получается, что в анкете на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  необходимо указать только данные из РВП.

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

Поскольку в РВП (документе, подтверждающем право временно проживать на территории РФ) указаны лишь фамилия и имя, то и в анкету необходимо внести эти же сведения.

Пожалуйста, не консультируйте клиента, если Вы не практикуете в этом направлении.

в анкете на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя  необходимо указать только данные из РВП.

С чего Вы это взяли? И какая анкета? Там заявление по форме заполняется.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. В заявлении по форме Р21001 Вы заполняете первую страницу строго в соответствии в переводом Вашего паспорта иностранного гражданина. Перевод должен быть нотариально заверен. НО! В строке «отчество» Вы указываете так, как написано в РВП, в паспорте иностранного гражданина может не стоять отчество, но если в РВП стоит, то указываете.

Вы можете обратиться ко мне за подготовкой документов для регистрации ИП. Из личного опыта могу сказать, что с первого раза правильно заполняет практически никто, а для иностранных граждан порядок заполнения отличается от граждан РФ, поэтому лучше обратитесь к специалисту, чтобы не потерять госпошлину в 800 руб., если налоговая откажет из-за неверного заполнения заявления.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юрий.Во первых если в  РВП нет отчество  наверно Вы его оформили по паспорту где не была отчество.После изменении паспорта   нужно вносить изменение в РВП  так как согласно Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание

Оформление отметки производится уполномоченным сотрудником в следующем порядке:
149.1. Записи в реквизитах „Фамилия“, „Имя“ располагаются по центру соответствующих строк и заполняются на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с переводом на русский язык либо подписью переводчика. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

В случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, дублирование производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита. Реквизит „Отчество“ заполняется в соответствии с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина.

и

182.При замене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и (или) места рождения, гражданства, иностранный гражданин обращается в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания в течение десяти дней после получения нового документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания (для лиц без гражданства), с заявлением, составленным в произвольной форме.
183.Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины замены документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ, удостоверяющий личность, его копия с переводом на русский язык либо подписью переводчика, если документ составлен на иностранном языке. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате.

Это про  РВП  я рассказал, так как если РВП оформили по паспорту (документ удостоверяющий личность) где есть отчество, тогда в РВП тоже должно быть отчество. И в  заявление на РВП  в пункте 1-- Ф.И.О. указывается в соответствии с документом удостоверяющий личность

Означает ли это, что в анкете на регистрацию ИП надо тоже писать только имя и фамилию, без отчества? Юрий

Сразу скажу если есть отчество в паспорте, то нужно указать его в заявление в любом случае

хоть  онлайн будете  регистрировать или лично будете подавать заявления(-анкету  в )  заявления Форма Р21001

Так как если заполняете заявление Р21001- «анкету» онлайн через https://service.nalog.ru/gosre... тогда отчество не обязательно заполнять, НО ВЫ ЗАПОЛНЯЙТЕ.

А РВП В ЭТОМ СЛУЧАЕ  только  подтверждает Ваше временное проживание и регистрация по месту жительства(или  учет по месту пребывания) не более! , РВП  НЕ ДОКУМЕНТ УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ личность.

Все документы сверяются с документом удостоверяющий личность, разночтений не должно быть

Удачи Вам