Что делать, если МФО и коллекторы используют номера телефонов приближенных ко мне людей?

Добрый день, МФО или коллекторы, но как они представляются, в который раз, юристами и следователями, используют мои страницы в соцсетях, а именно: звонят всем друзьям у кого указаны номера телефонов, терроризируют их каждый день по два-три раза, клевеща о том что я якобы их номера указывал как контактные, в итоге приходится людей успокаивать и рассказыватт всю ситуацию. Слава богу с первого раза поверили, но эти нигодяи стали им названивать раз по 10 на дню, люди в панике, уже третий день подряд такая хрень происходит, подскажите что мне нужно предпринять чтобы подобное прекратилось? Возможно ли их как нибудь наказать ? Куда обращаться?

Или хотя бы чем их грамотно "припугнуть" чтобы они перестали заниматься, как я понимаю неправомерными делами.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Данные действия представляют собой незаконную обработку персональных данных. Каждый из Ваших друзей вправе подать жалобу в Роскомнадзор. Конкретно вы — можете отозвать свое согласие на обработку персональных данных и запретить звонить тем, чьи номера вы лично передавали. Кроме того, вы имеете право осуществлять взаимодействие через адвоката. Естестсвенно, что адвокату нужно будет заплатить за это, но за-то коллекторы не вправе будут вам звонить. Далее по истечении определенного периода вы и вовсе вправе отказаться от взаимодействия с кредиторами.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Если при заключении кредитного договора Вы одновременно заключили соглашение с кредитором об ином способе взаимодействия с Вами, который указан в п. 1 ст. 4 указанного Закона, то в соответствии с п. 7 этой же статьи в любое время Вы вправе отозвать согласие, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС как Вам, так и третьим лицам, прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления, в дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Это если кратко.

Также эффективным действием будет жалоба на неправомерные действия коллекторов в ФССП.

Готов помочь решить данный вопрос.