8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Реализация товара филиалу иностранной организации

Мы коммерческая российская организация на ОСНО, реализуем различного вида товары. Как реализовать товар филиалу иностранной организации, которая находится в России? Сможем ли мы произвести потом вычет НДС? Данный филиал в спецификации указывает, что работает без НДС.Какой пакет документов на товары, так же Счет-фактура и товарная накладная? Это же не будет считаться экспортом?

, Лия, г. Москва
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лия

Согласно п.1 ст.147 НК РФ

1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Поэтому если Вы отгружаете товар, находящийся на территории РФ, то неважно кому Вы его отгружаете — для целей НДС место реализации РФ. Т.е. в Вашем случае  — это не экспорт

Пакет документов стандартный — накладная+ счет-фактура или УПД. Не забудьте, чтобы у Вас также был договор поставки.

Совершенно неважно на какой системе налогообложения находится Ваш покупатель (т.е. работает он с НДС или без НДС) — Вы ему отгружаете с НДС, т.к. Вы на ОСНО и являетесь налогоплательщиком НДС, выставить отгрузочные документы с НДС -это Ваша обязанность. (гл 21 НК РФ)

Спецификация подписывается двумя сторонами договора, поэтому в спецификации необходимо указать, что стоимость поставки включает НДС (или НДС накручивается сверху). Стоимость товара в спецификации должна совпадать со стоимостью в  отгрузочных документах.

Не понятен вопрос о вычете. 

Ваша организация реализует товар, поэтому Ваша организация должна уплатить НДС с реализованного товара, а не получить вычет. 

Если Вы имели в виду вычет по этому товару, при его приобретении, то это зависит от документов на приобретение этого товара (счет-фактура или УПД должны быть оформлены в соответствии со ст. 169 НК РФ, что и позволяет принимать НДС к вычету, а также Ваш поставщик должен быть реальным проверенным контрагентом). Иными словами на вычет в этом случае не влияет кому Вы продали товар и когда. 

Ваш покупатель, если работает без НДС, сумму НДС включит в стоимость товаров при оприходовании. Раз он не является налогоплательщиком НДС, то НДС к вычету он также принять не сможет

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Защита прав потребителей
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
Может ли производитель товара внеся несколько изменений в ТУ - произвести товар по первоначальному ТУ без изменений?
, вопрос №4086803, Михаэль, г. Москва
Банкротство
Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
Здравстауйте. Можно ли завершить банкротство на стадии реализации имущества?
, вопрос №4086718, татьяна, г. Красноярск
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Предпринимательское право
Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
Объясните пожалуйста понятно и подробно. Форма федерального статистического наблюдения №11-НА, отчитывающиеся организации это юридические лица. (Это написано на бланке формы). 1. А если юридическое лицо зарегистрировано за пределами РФ (в другой стране), но есть филиал на территории РФ, который ведёт деятельность, этот филиал тоже отчитывается по форме? 2. Если есть иностранный филиал (1), юр лицо которого находится за пределами РФ и у этого филиала находятся в подчинении ещё другие филиалы на территории РФ, получается филиал (1) становится для филиала (2) юридическим лицом и филиал (1) сдаёт за филиал (2) отчёт или сдают оба? 3. Если филиал работает как франшиза, то они сдают отчёт или нет?
, вопрос №4085361, Мария, г. Москва
Гражданское право
Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
Здравствуйте! Сдаёт ли отчёт по форме федерального статистического наблюдения №11-НА филиал иностранной организации, если юридическое лицо находится на территории РФ?
, вопрос №4085334, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018