Реализация товара филиалу иностранной организации

Мы коммерческая российская организация на ОСНО, реализуем различного вида товары. Как реализовать товар филиалу иностранной организации, которая находится в России? Сможем ли мы произвести потом вычет НДС? Данный филиал в спецификации указывает, что работает без НДС.Какой пакет документов на товары, так же Счет-фактура и товарная накладная? Это же не будет считаться экспортом?

, Лия, г. Москва
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лия

Согласно п.1 ст.147 НК РФ

1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Поэтому если Вы отгружаете товар, находящийся на территории РФ, то неважно кому Вы его отгружаете — для целей НДС место реализации РФ. Т.е. в Вашем случае  — это не экспорт

Пакет документов стандартный — накладная+ счет-фактура или УПД. Не забудьте, чтобы у Вас также был договор поставки.

Совершенно неважно на какой системе налогообложения находится Ваш покупатель (т.е. работает он с НДС или без НДС) — Вы ему отгружаете с НДС, т.к. Вы на ОСНО и являетесь налогоплательщиком НДС, выставить отгрузочные документы с НДС -это Ваша обязанность. (гл 21 НК РФ)

Спецификация подписывается двумя сторонами договора, поэтому в спецификации необходимо указать, что стоимость поставки включает НДС (или НДС накручивается сверху). Стоимость товара в спецификации должна совпадать со стоимостью в  отгрузочных документах.

Не понятен вопрос о вычете.

Ваша организация реализует товар, поэтому Ваша организация должна уплатить НДС с реализованного товара, а не получить вычет.

Если Вы имели в виду вычет по этому товару, при его приобретении, то это зависит от документов на приобретение этого товара (счет-фактура или УПД должны быть оформлены в соответствии со ст. 169 НК РФ, что и позволяет принимать НДС к вычету, а также Ваш поставщик должен быть реальным проверенным контрагентом). Иными словами на вычет в этом случае не влияет кому Вы продали товар и когда.

Ваш покупатель, если работает без НДС, сумму НДС включит в стоимость товаров при оприходовании. Раз он не является налогоплательщиком НДС, то НДС к вычету он также принять не сможет