Какой предусмотрен срок давности по кредиту в моем случае?

Брал автокредит более 10 ти лет назад, платежи не совершаю так же 10 лет, на контакты с банком не выходил абсолютно, автомобиль был продан впервый же год, пришёл иск повторный из суда 2018 годом, могу ли я воспользоваться истечением срока давности и с чего нужно начать?

, максим, г. Пермь
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга.

П.1 ст.200 ГК РФ гласит, что СИД начинает идти с того дня, когда банк узнал о просрочке.