Выход учредителя из ООО

Добрый день ! У нас ООО , 2 учредителя , по 50 % у каждого . Один решил выйти из состава учредителей ООО , прислал письмо , просит выплатить его долю . Вопрос в следующем : доля рассчитывается исходя из результатов по 2017 году или же необходимо выплатить все дивиденты за весь срок дейсвия предприятия ? Действует оно с 2013 года , ранее дивиденты никому не выплачивались .

, Мария, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужно выплатить действительную стоимость его доли

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества
Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

+

Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Так что речь тут совсем не о дивидендах- это именно стоимость его доли.

. Один решил выйти из состава учредителей ООО, прислал письмо, просит выплатить его долю .

Обратите внимание

Выход из общества делается не просто письмом- а именно нотариально заверенным письмом по ст 26 фз об ооо.

При этом устав ооо должен такой выход разрешать, ну или хотя бы не запрещать.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

В ч.2 ст. 23 ФЗ об ООО указано:

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику обществадействительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.,

т.е. именно стоимость, исходя из бухгалтерской отчетности.

Дивиденды тут не причем.

 Вопрос в следующем: доля рассчитывается исходя из результатов по 2017 год

В данном случае как ВЫ указываете именно по результатам отчетности бухучета за 2017 год, поскольку отчетный период за 2018 год не наступил.

В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона № 14-ФЗ действительная стоимость доли участника общества – это часть стоимости чистых активов ООО, пропорциональная размеру его доли.

 В Приказах Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз от 29 января 2003 года определен порядок, по которому нужно определять стоимость чистых активов акционерных обществ.

Этот же порядок можно применять и ООО в соответствии с письмом Минфина России от 7 декабря 2009 года № 03-03-06/1/791, чтобы определить чистые активы компании, нужно вычесть из суммы всех активов сумму обязательств компании.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Действует оно с 2013 года, ранее дивиденты никому не выплачивались .

Мария

Здравствуйте. Дело в том, что часть прибыли, которая подлежит выплате участникам определяется общим собранием. Поэтому если таких решений не было и прибыль не распределялась, то выходящий участник имеет право только на действительную стоимость доли.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.
4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

При этом стоит добавить, что право на выход из ООО должно быть прямо указано в Уставе общества. Кроме того письмо следует принимать во внимание лишь в том случае, если оно удостоверено нотариусом.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Т е, я правильно поняла, что если он написал в письме, что требует выплатить ему его ДОЛЮ, то это его часть чистой прибыли по результатам годового бухгалтерского отчета за 2017 год? Предыдущие года не учитываются?

Да, Мария, но только не прибыли, а чистых активов * на размер доли.