Что делать, если двухсимочный телефон после гарантийного ремонта стал односимочным?

22 августа сдал двусимочный телефон в магазин по гарантии на ремонт. 18 сентября телефон вернули. Заявленную неисправность исправили, а именно экран стал мерцать и отключатся произвольно. При проверке я вставил одну сим-карту в телефон и проверил мобильную сеть - всё прекрасно работало и я забрал телефон домой. Дома вытащил из запасного телефона симку и попытался её вставить в отремонтированный телефон чего у меня не получилось. Я вернулся в магазин, думая что просто у меня навыков не хватает, чтоб они мне помогли, на что продавцы мне ответили что в моём телефоне не предусмотрен слот для второй сим-карты и её невозможно вставить, хотя я уже почти год проходил с этим телефоном с двумя сим-картами и в комплекте даже были соответствующие инструкции. Я связался с сервисным центром который производил гарантийный ремонт. Там мне сказали что решать всё нужно через магазин. В магазине ничего кроме повторной сдачи в гарантийный ремонт не предложили, чем я и воспользовался и 19 сентября я второй раз сдал телефон в гарантийный ремонт. Вариантов писать претензии и ждать ответа я не рассматривал т.к. во время первого ремонта истекла гарантия и она была продлена в соответствии со ст. 20 п.3. В связи с вышеизложенным возникает несколько вопросов:

1) Предусмотрены ли в законе изменения основных потребительских свойств телефона после гарантийного ремонта?

2) Можно ли мне разрывать договор купли-продажи телефона по истечении 45 дней после начала первого ремонта?

3) Что делать в случае если они откажутся ремонтировать собственную ошибку?

, Николай, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему Ваш телефон был сломан в процессе ремонта, потому следует предъявлять требование о компенсации ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ, а в случае отказа обращаться в суд с тем же требованием.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.