Имеют ли право уволить военнослужащего при данных обстоятельствах?

Мой отец подал документы на признание нуждающимся в военном сертификате.Но его увольняют в декабре этого года и до этого месяца его могут еще не признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как документы все еще находятся на рассмотрении.Имеют ли право уволить военнослужащего отца из воинской части по оргштатному мероприятию, если у него выслуга 20 лет,без предоставления ему гражданской должности в этой же воинской части до признания нуждающимся в военном сертификате?К тому же его супруга инвалид 1-й группы.

, Екатерина, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да могут, при следующих условиях:

1. У него есть служебное жилье по месту службы (Решение ВС РФ № ВКПИ 07-30 от 2007 года) и последующая судебная практика

2. При отсутствии служебного жилья, Он не стоит на учете нуждающихся в обеспечении жильем (ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05.1998 года).

В силу указанной нормы,  военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласияне могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Немного не поняла.Его могут уволить, если его документы еще на рассмотрении? То есть, например, может быть так, что он еще ждет решения, признают его или нет, а его уже собираются увольнять.Что ему делать в таком случае?

Да, могут уволить, так как на момент издания приказа он не будет признан нуждающимся