Могут ли забрать машину на штраф-стоянку?

Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Владелец машины, на которой я езжу, лишен водительских прав и имеет неоплаченные штрафы за вождение в нетрезвом виде, в случае, если меня остановят сотрудники ГИБДД, какие могут быть последствия? Доверенность на меня не оформлена. Машину беру по дружески.

Могут ли забрать машину на штрафстоянку?

И если я буду покупать эту машину, штрафы останутся за владельцем или перейдут вместе с машиной ко мне?

, холодок, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штрафы останутся за прошлым владельцем, он обязан будет их оплатить.

Однако может быть наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем по причине наличия неоплаченных штрафов в рамках исполнительного производства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.