8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена электрических счетчиков

Здравствуйте! Заходил вчера наше ТСЖ для оплаты коммунальных платежей, где мне сказали что необходимо поменять счетчики электрические в подъезде, так как вышло какое-то предписание по их замене (предписание я в глаза не видел вообще, т.е. что там написано не знаю).

Коллеги по работе мне сказали, что в их домах в каждом подъезде замена эл.счетчиков обошлась бесплатно, и при этом не заплатили ни копейки.

Вопрос, правомерно ли делает ТСЖ взимаю плату за сам счетчик и его установку?

Есть ли какой-нибудь документ регулирующий данный вопрос?

06 сентября 2013, 03:37, Максим Свистунков, г. Челябинск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Таким образом, на собственника жилого помещения (квартиры) возложено бремя содержания жилого помещения, энергетических сетей и электрического оборудования, являющихся составной частью жилого помещения, а также общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом Ваш электросчетчик не входит в состав общего имущества многоквартирного дома, но входит в состав электрического оборудования квартиры и является частью этой квартиры, для обслуживания которой предназначен электросчетчик.

Пункт 7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» указывает, что индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества, а в соответствии с пунктом 5.6.2. «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170, обслуживающими организациями они не обслуживаются.

В силу вышеизложенного, обязанность по замене электрического счетчика лежит на Вас как на собственнике помещения, и должна выполняться за счет Ваших средств.

07 сентября 2013, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Штраф за самовольную замену электрического счетчика в квартире
По новому порядку , что бы заменить электрический счетчик нужно подать заявку в АО «Мосэнергосбыт» и ждать до 6 месяцев . Это очень долго , особенно когда ты делаешь ремонт. Какой штраф предусмотрен за самовольную замену электрического счетчика в квартире ?
13 декабря 2020, 16:51, вопрос №2935976, Брий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
ЖКХ (замена электрического счетчика)
Добрый день! Вопрос ЖКХ (замена электрического счетчика). Переносила счетчик, все сделала как нужно: вызывала контроллера (снимали пломбу), далее мне сделали предписание на замену матрицы. Пришел сотрудник энергетической компании , оставил счетчик и рекомендовал вызывать за свой счет своего электрика для замены, а далее сотрудники энерг. Компании придут и опломбируют его (он сказал, что это очень долго, нужно разбирать все и это целые электромонтажные работы и такие услуги они не оказывают). На сколько мне известно С 1 ИЮЛЯ 2020 ГОДА обязанности за установку, эксплуатацию, поверку и замену приборов учета электрической энергии перенеслись с потребителей на поставщиков энергоресурсов (На основании ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РАЗВИТИЕМ СИСТЕМ УЧЕТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»). Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия энергетической компании??? Действительно они могут мне отказать в бесплатной замене счетчика из за сложности монтажа ??? хотя у меня 1 комнатная квартира (4 тумблера). Стоит ли писать жалобы и офиц письма?
10 августа 2020, 04:34, вопрос №2838974, Александра, г. Магнитогорск
2 ответа
ЖКХ
Замена электрического счетчика в многоквартирном доме
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, за чей счет будет производиться замена электрического счетчика в многоквартирном доме? Счетчик расположен на лестничной клетке.
13 июня 2017, 10:53, вопрос №1665624, Алексей, г. Казань
1 ответ
Все
Правомерно ли требование УК по замене электрического счетчика?
Добрый день. Живу в новостройке (дому 8 лет). Месяц назад управляющая компания прислала ПРЕДПИСАНИЕ заменить электрические счетчики на новые. И ссылаясь на различные статьи и законы предупредили что если счетчики не поменяем, то они имеют право ограничить потребление электричества, либо насчитывать оплату по своим собственным тарифам. Счетчики стоят в подъезде в общедоступном месте, они нового поколения многотарифные. У меня квартира приватизирована, у соседей по договору социального найма, но им пришло точно такое же предписание. Вопрос: правомерно ли требование нашей управляющей компании? и что делать: менять или нет? Кстати, я звонила в УК и просила сделать поверку, но мне отказали сославшись на отсутствие у них специального оборудования.
26 июня 2016, 15:21, вопрос №1295979, Алеся, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Замена электрического счетчика за чей счет
электрический счетчик находится в подъезде дома, считается ли он общедомовым имуществом и за чей счет производится его замена, управляющей кампанией или собственником квартиры.
18 февраля 2015, 03:46, вопрос №730603, андрей, г. Златоуст
2 ответа
Дата обновления страницы 07.09.2013