Порядок и условия наследования квартиры по представлению

Добрый день! Ситуация следующая:

Умерла бабушка, есть 2 наследника - ее дочь и внук - внук прописан в квартире и является наследником по представлению (тк он сын погибшей 10 лет назад второй дочери бабушки), но в квартире не живет и не появляется, Дочь жила и живет в квартире умершей. Никто из наследников не подал заявление на вступление в наследство в течение 6 месяцев после смерти бабушки. По истечению 6 месяцев Дочь пошла к нотариусу ""Вступать" в наследство, но ей объяснили, что тк прошло 6 месяцев и она не заявляла на наследство, то теперь необходимо, чтобы внук (является сыном ее погибшей сестры) оформил дарственную своей доли на нее. Так ли это? Внук также не заявлял на наследство. Может ли он сейчас заявить свои права, либо если он их не заявит, то Дочь вступит в наследство, доказав свое фактическое вступление в наследство с момента смерти бабушки (проживание в квартире, оплата ЖКХ и пр)?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус совсем не прав, заявляя о том, что внук должен оформить договор дарения, так как он по сути не является собственником доли. Сейчас надо в судебном порядке вступать в наследство если нотариус отказывает  в выдаче свидетельства о праве на наследство. В суде надо доказывать факт принятия наследства, то есть факт проживания в квартире.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внук конечно может что то предпринять. Но дочери намного проще доказать фактическое принятие наследства чем внуку. Дочери надо обращаться в суд с иском первой.