8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционное обжалование решения районного суда

Добрый день!

Ситуация сложилась следующая: мною была подана апелляция на решение районного суда в городской суд. Суд первой инстанции направил мою жалобу в городской суд, но через некоторое время горсуд снял мое дело с рассмотрения даже не приняв к производству. Один из участников процесса также подал апелляцию, но она пока ещё не принята - не истекло время для устранения недостатков. Мое дело вернулось в суд первой инстанции. Уважаемые юристы и адвокаты, прошу сообщить мне необходимо заново подавать апелляцию и оплачивать госпошлину?

С уважением, Елена

20 сентября 2018, 13:32, Елена Орлова, г. Санкт-Петербург
Апелляционное обжалованиеАпелляционное обжалование в гражданском процессеАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляция на решение городского судаАпелляция на решение гражданского судаАпелляция на решение районногоАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция на решение районного суда срокиАпелляция на решение суда первой инстанцииАпелляция на решение суда по гражданскому делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция на решение федерального судьиАпелляция обжалование решенияАпелляция обжалование решения судаАпелляция порядок обжалованияАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в районный судАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАпелляционная жалоба на решение районного судаАпелляция в городской судАпелляция в районный судАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляционная жалоба на решение районного суда срокАпелляционная жалоба на решение районного суда срок подачиАпелляционная жалоба на решение судьи районного судаАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционная жалоба на судью районного судаАпелляция жалоба на решение районного суда
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=20361153745060719104&mode=backrefs&REFDST=191» class_style="" class="">

Статья 323 ГПК РФ. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=25113153745060725541&mode=backrefs&REFDST=192» class_style="" class="">

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=RZR&n=304202&rnd=EEE18B786BF211C6D96C0B8C44E11A06&dst=101452&fld=134» nb=«RZR» nd=«304202» dst=«2711» fld=«text» tref=«134:101452» id=«r» class_style="" class="">статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2764915374506072614&mode=backrefs&REFDST=193» class_style="" class="">2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=4412153745060711755&mode=backrefs&REFDST=194» class_style="" class="">3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=2957215374506073916&mode=backrefs&REFDST=195» class_style="" class="">Статья 324 ГПК РФ. Возвращение апелляционных жалобы, представления

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=12133153745060726709&mode=backrefs&REFDST=196» class_style="" class="">

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1508515374506073037&mode=backrefs&REFDST=197» class_style="" class="">1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3145915374506075123&mode=backrefs&REFDST=198» class_style="" class="">2) истечения <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFFIELD=134&REFSEGM=13&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=19113153745060716651&REFDST=198» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" процессуальный="" кодекс="" Российской="" Федерации"="" от="" 14.11.2002="" n="" 138-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" Федеральный="" закон="" 137-ФЗ="" 23.06.2016)="" «О=»" введении="" в="" действие="" Гражданского="" процессуального="" кодекса="" 08.05.2009="" 93-ФЗ="" 29.12.2017)="" «Об=»" организации="" проведения="" встречи="" глав="" государств="" и="" правительств="" стран="" -="" участников="" форума="" «Азиатско-тихоокеанское=»" экономическое="" сотрудничество"="" 2012="" году,="" о="" раз...="" Список="" содержит="" 3="" ссылки="" документах="" "="" class_style="" class="">срока

обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=21556153745060729755&mode=backrefs&REFDST=199» class_style="" class="">2. Апелляционная жалоба возвращается также по просьбе лица, подавшего жалобу, апелляционное представление — при отзыве его прокурором, если дело не направлено в суд апелляционной инстанции.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=304202&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=16574153745060720079&mode=backrefs&REFDST=200» class_style="" class="">3. Возврат апелляционной жалобы лицу, подавшему жалобу, апелляционного представления прокурору осуществляется на основании определения судьи. На определение судьи о возвращении апелляционных жалобы, представления могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

поэтому важно знать, что указано в определении суда апелляционной инстанции!!!

20 сентября 2018, 13:37
0
0
0
0

Добрый день. Данная ситуация возможна в случае наличия какого то недочета в оформлении дела, описки в решении.Скажем какой то из участвующих в деле сторон не присутствовавших при рассмотрении дела не направили копию решения( просто пример частного случая). Дело направляется в суд первой инстанции для устранения указанных недочетов. Обращу внимание — речь идет не о правильности или неправильности судебного решения, а именно о наличии недочетов. Суд первой инстанции их устраняет и дело вновь направят в апелляционную инстанцию. Подавать повторно апелляционную жалобу не нужно. Она у Вас подана и не рассмотрена. В моей практике был случай, когда дело ходило подобным образом из апелляции в районный суд дважды и тянулось это 8 месяцев. Поэтому просто ожидайте апелляционного рассмотрения, о котором Вас обязаны известить. С уважением Евгений Беляев

20 сентября 2018, 14:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Какой порядок обжалования решения районного суда?
Добрый день. Прошу описать этапы обжалования решения районного суда по административному делу. На данный момент решение суда в силу не вступило. Мотивированное решение будет спустя 5 дней. Далее мне нужно составить аппеляционную жалобу в тот же районный суд? При отказе на апелляционную жалобу, нужно кассационную писать или она одновременно с апелляционной может подаваться? Куда подается кассационная жалоба? Какие следующие этапы? Как дойти до Верховного суда?
13 мая 2019, 19:46, вопрос №2357107, Илья, г. Иваново
2 ответа
Административное право
Каковы сроки обжалования решения районного суда по административному делу?
добрый день ! у меня тут такой случай, что в отношении нашей организации Росприроднадзор выписал постановления за несоблюдение сан и эпидемиологических норм и невнесение в установленные сроки платы за негативное возд на окруж среду соответственно мы его обжаловали . суд вынес решение оставил в силе постановления росприроднадзора а наши жалобы без удовлетворения. и в конце суд пишет , что решение может быть обжаловано в порядке надзора, вот я задаюсь вопросом как в порядке надзора обжаловать если мы не обжаловали в порядке аппеляции и кассации подскажите пож-та какие сроки обжалования решения районного суда по админ делу? и правильно ли судья указала порядок обжалования ( т.е. надзор)
09 июля 2018, 09:44, вопрос №2047316, пами, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Нужно ли приложить к апелляционной жалобе решение районного суда и мои возражения по делу?
Уважаемые! Подскажите пожалуйста! Составил Апелляционную жалобу на решение районного суда по гражданскому делу, возбужденное по исковому заявлению. Нужно ли приложить к Апелляционной жалобе решение районного суда, возражения которые я подавал на исковые требования? Спасибо
29 июня 2018, 18:22, вопрос №2039589, андрей, г. Белгород
9 ответов
Гражданское право
Дальнейшее обжалование решения районного суда
Районным судом было вынесено решение. Вступило в силу 10 мая после рассмотрения апелляционной жалобы. В 6-ти месячный срок было обжаловано в 2 инстанции - Президиум областного суда и Верховный суд. Спустя 1,5 месяца судья Верховного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Определение пока не получили. 10 ноября истекает срок на обжалование поэтому подать жалобу председателю Верховного суда не успеем. В связи с чем просим сообщить есть ли возможность дальнейшего обжалования решения районного суда после отказа судьи Верховного суда?
02 ноября 2017, 14:40, вопрос №1800218, Александр, г. Владимир
2 ответа
Жилищное право
Какой срок обжалования решения районного суда города Москвы?
14.04.2014г. Бабушкинский районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением, решил признать меня утративших права пользования койкоместо в общежитии, со снятием с регистрационного учета по вышеуказанному адресу из бывшего общежития. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца, ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения суда путем подачи заявления в районный суд. Решение вступило в законную силу 04.07.2914, но мной была получена копия лишь 24.12.15, заседание проводилось в мое отсутствие в порядке заочного судопроизводства (живу в другой квартире, в ней не прописан), извещений не получал. Какой срок обжалования решения районного суда гор. Москвы по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением у меня есть? 7 дней или месяц? Учитываются ли праздничные дни?
24 января 2016, 14:16, вопрос №1113055, Иван, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.09.2018