Статья "Содержание и ТО жилья"

Пришел счет-извещение на оплату услуг ЖКХ. В нем две непонятных статьи: "Содержание и ТО жилья" и следом статья - "Ремонт". Согласно статье 154 Жилищного Кодекса текущий ремонт жилья уже входит в статью содержание жилья. Я что-то не понимаю или с меня действительно пытаются дважды взять деньги за одну и ту же услугу? В этом случае куда мне следует обратится для того чтобы пресечь пресечь подобные действия вновь и какой пакет документов необходимо для этого собрать? Также не совсем понятна статья комиссия.

  • ЖК-001
    .jpg
, Евгений, г. Пермь
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сразу скажу, что я не большой спец по данному вопросу.

Для начала обратитесь за разъяснениями в Вашу управляющую компанию. Если их объяснения Вам покажутся неубедительными, то обратитесь в ЖилИнспекцию — они проверят правомерность и правильность начисления платы.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалению, Вы не правы, указанные Вами статьи являются разными расходными обязательствами, как это и установлено положениями ст.154 Жилищного кодекса РФ. Формулировка указанной статьи действительно может быть воспринята как единое целое, но, учитывая, что органами местного самоуправления «испокон веков» тарифы утверждаются раздельно, то, как правило, управляющими компаниями и ТСЖ расходные статьи в квитанциях. К примеру, Постановление администрации г.Перми от 25 сентября 2012 г. №565.