Сохранится ли городская надбавка к пенсии при работе пенсионера в сетевом маркетинге?

Я пенсионерка.Проживаю в Москве и получаю к пенсии московскую социальную доплату. Если я буду работать в сетевом маркетинге, сохранится ли моя социальная городская надбавка к пенсии?

, Ирина, г. Москва
Иван Кузьмин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов", г. Москва

Деятельность в сфере сетевого маркетинга, как правило, не связана с оформлением трудовых отношений, в связи с чем она не относится к сфере трудоустройства и по сути является бизнесом. И если при трудоустройстве данные о получаемых доходах формируются в виде отчетности в установленном порядке и направляются в налоговые органы, то в сетях МЛМ доход не афишируется. Это означает, что правовых оснований для снятия надбавки к пенсии у пенсионного органа не будет, так как такой пенсионер будет по прежнему считаться неработающим. Вместе с тем, подобный обман государственных органов будет справедливо расцениваться как мошенничество, что в итоге приведет к уголовной ответственности самого получателя пенсии.