Проведение газопровода при отсутствии согласия между сособственниками

Здравствуйте! Земельный участок и жилой дом находится в общей долевой собственности у 3 человек (по 1/3 доли). Фактически в доме проживает и пользуется земельным участком 1 сособственник (остальные 2 участия не принимают). Требуется проведение газопровода к живому дому. Для его подключения необходимо предоставить в газораспределительную организацию письменное согласие всех собственников. 2 сособственника согласия не дают. Подали иск в суд с требованиями определить порядок пользования имуществом (земельным участком и домом) , при недостижении согласия в суде обязать газораспределеную организацию заключить договор технологического присоединения к газопроводу без учёта согласия 2 собственников.суд отказывается рассматривать заявление. Что делать? Какие исковые требования нужно предъявить?

, Татьяна, г. Дальнереченск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, при недостижения согласия о газификации остается только судебный порядок.