Оплата попечительских взносов за ребенка в школе

Добрый день! Скажите пожалуйста, если мы раньше оплачивали за старшего ребёнка 100%, а за младшего 50% попечительский взнос(они учились в одной школе), то сейчас с нас требуют за младшего 100% оплаты, так как старший ребёнок учится в университете. Это правильно или нет?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Попечительский взнос — это добровольный взнос. Вы его можете как платить, так и не платить. Не совсем понятно: каким образом школа регулирует уплату взносов в размере 50% или 100% в зависимости от наличия совершеннолетних детей. По всей видимости, в школе есть локальный акт, который определяет порядок внесения попечительских взносов. Однако, если в нем установлено требование об обязательности попечительских взносов, это неправомерно, так как противоречит действующему законодательству.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру на тот факт, что с Вас вообще требуют попечительские взносы, которые являются добровольными пожертвованиями родителей обучающихся.