Право на выходной в субботу при работе учителем, если есть ребенок в возрасте 5 лет

Работаю в школе учителем. Есть ребенок 5 лет. В школе шестидневка. Могут ли меня заставить работать по субботам? Детский сад в субботу не работает.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый ден

Согласно ст. 111 ТК РФ

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Таким образом, что либо требовать от работодателя не представляется возможным, Вы работаете в условиях 6 дневной рабочей недели и льгот к сожалению не предусмотрено. Единственный выход — договариваться и просить сделать субботу методическим днем.