Рефинансировании ипотеки 2008г. После 2014г.: ограничение процентов к включению в имущественный вычет

Добрый день!

Ситуация:

1. В 2008г. взят ипотечный кредит на приобретение квартиры в USD.

2. В 2016г. было осуществлено рефинансирование крелдита. Квартира не менялась. Банк не менялся. Изменена валюта кредита (USD-RUB). В новом кредитном договоре указано, что имело место рефинансирование первоначального кредита.

Вопрос: действует ли в отношении нового кредитного договора (т.е. договора на рефианнсирвание) от 2016г. ограничение по включению в имущесвтенный налоговый вычет по НДФЛ совокупно только 3 млн. руб. процентных платежей.

Есть ли какие-либо разъяснения регулятора и/или судебная практика по этому поводу?

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! В случае рефинансирования ипотечного кредита на приобретение жилья сроком заключения кредитного договора в целях определения положений ст. 220 НК РФ которые будут применяться при получении вычета считается дата первоначального кредитного договора. Поэтому если рассматривать изменение валюты кредита с доллары на рубли как рефинансирование кредита, предусмотренный налоговый вычет по фактически уплаченным процентам применяется без ограничения суммы установленной в редакции ст. 220 НК РФ действующей с 01.01.2014, см. например Письмо Минфина России от 27.08.2018 N 03-04-05/60708

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.
Указанные положения статьи 220 Кодекса введены Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) и применяются с 1 января 2014 года.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ).
Таким образом, если второй кредит получен от банка, находящегося на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования первоначального ипотечного кредита на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, полученного до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, фактически произведенные налогоплательщиком расходы на погашение процентов по второму кредиту включаются в соответствующий имущественный налоговый вычет так же, как и расходы на погашение процентов по первоначальному ипотечному кредиту, без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона N 212-ФЗ).

если же не рассматривать изменение валюты кредита как рефинансирование то соответственно применяются положения НК действовавшие до введения ограничений в любом случае

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва
Положения ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в вышеуказанной редакции применяются к правоотношениям, возникшим после 01.01.2014 (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ « О внесении изменения в статью 220 части второйНалогового кодекса Российской Федерации »).
К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона № 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений , внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (п.2, п.3 ст.2 Федерального закона от 23.07.2013 № 212-ФЗ ).

Это общая позиция судов по делам такого рода.

В Вашем случае, ограничения не действуют, тем более, что в самом договоре указано, что это рефинансирование.

Как-то гарантировать, что налоговая не будет придираться — сами понимаете, не реально. Но, правовая позиция у Вас обоснованная и даже, если дело дойдет до суда — думаю проблем не возникнет.