Компенсация за утраченное/снесенное помещение

Здравствуйте!

После расселения аварийного жилого дома, власти продали инвестору квартиры с условием их восстановления/реконструкции (данное обязательство зарегистрировано как обременение на каждую квартиру), т.е. власти к дому уже не имели никакого отношения. На 1-м этаже находились нежилые помещения принадлежащие источнику письма.

В ходе выполнения некачественных работ обрушилась одна стена и властями принято срочное решение о сносе в целом, при этом никаких распорядительных документов не издавалась и экспертиз не проводилось. Инвестор планирует восстановить дом в первоначальном виде за свой счет, при совместном участии.

Вопрос:

- возможно ли принудительное лишение права собственности на нежилые помещения? Если да, то кто истец? (т.к. исключение из ЕГРН носит заявительный характер);

- в случае взыскании компенсации от инвестора, право собственности на неж. помещения остается?

- после восстановления здания право на помещения сохранится?

Прошу высказать Ваше мнение с ссылками на законодательство. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антон,

— возможно ли принудительное лишение права собственности на нежилые помещения? Если да, то кто истец? (т.к. исключение из ЕГРН носит заявительный характер);

Антон

Согласно ст. 235 Гражданского Кодекса: Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев,  предусмотренных законом.

Все эти случаи строго оговорены в законе. Например:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);

3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);
5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2пунктом 4 статьи 252пунктом 2 статьи 272статьями 282285293пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;

8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

Обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц (национализация), производится на основании закона с возмещением стоимости этого имущества и других убытков.

С уважением Виктория Суворова.

— в случае взыскании компенсации от инвестора, право собственности на неж. помещения остается?

— после восстановления здания право на помещения сохранится

Исходя из Вашего вопроса у Вас остается право собственности на нежилое помещение. Относительно инвестора: надо смотреть какие у Вас договорные отношения с ним. Если инвестор (как Вы пишите ) будет восстанавливать здание в первоначальном виде, то как сейчас оформлено у Вас право собственности? Объект-то не существует.

Относительно главного вопроса: Вашей компенсации, — могу сказать следующее.  Согласно ст. 303 Гражданского Кодекса: при истребовании имущества из чужого незаконного владения Вы вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать (от застройщика), что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Антон,

Если объект недвижимости уничтожен полностью, то, в соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на него может быть прекращено. Однако согласно статье 39 Земельного кодекса Российской Федерации в случае разрушения строения или здания по причине пожара, стихийных бедствий или ветхости право на участок земли сохраняется за лицами, которые владеют им на праве бессрочного (постоянного) пользования, аренды или пожизненного наследуемого владения. Правда, это условие является справедливым только в том случае, если объект начинают восстанавливать в установленном порядке в течение 3-х лет. Судебная практика содержит примеры использования указанной нормы по отношению к объектам незавершенного строительства по аналогии с законом. Данная позиция объясняется тем, что собственник не может утратить право собственности на остатки своего имущества и возможности восстановления разрушенных или поврежденных объектов.

теперь отвечу на вопросы:

-принудительного лишения права собственности не допускается, вы можете восстановить объект, начало восстановления долго быть не позднее трех лет.

-при взыскании компенсации от инвестора право собственности остается за вами, так как по факту вы просто будете взыскивать с него сумму компенсации причиненного вам ущерба, а также упущенную выгоду-если в нежилых помещениях осуществлялась предпринимательская деятельность и вы сдавали их в аренду,

-после восстановления помещение ваше право останется за вами.

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.