Как избежать уголовной ответственности, если телефон был найден?

Добрый день!

Нашла в августе прошлого года телефон на почте, на столе. Телефон звонил когда я пришла, отправила почту, телефон все лежит. Подошла попробовала разблокировать, так ключ, не смогла. Забрала, мало ли еще будут звонить. Принесла домой, рассказала брату, он сказал если не позвонят то будет пользоваться. Перепрошил, отходил с ним три месяца, да и купил себе новый. Этот лежал дома. 04.09.2018 брата вызвали в полицию, дал объяснительную что нашла я, пользовался он,телефон отдал. Я была в отпуске, приехала и пошла тоже в полицию. Написала объяснительную оперу и села ждать следователя. Вместо следователя пришел адвокат и сказал что на меня заводят дело по статье 158 ч.2. п В. В заявление у потерпевшего указано что он телефон возможно оставил на столе на почте, где я его и нашла. Телефон еще не отдали потерпевшему, стоимость он указал 8000 руб. Адвокат сказал принят вину, т.к. это будет либо 1 год условно , поскольку я не привлекалась, либо выйдем на соглашение.

Дайте комментарии, как вести себя, чего ждать? Правда ли год условно? Телефон по сути не крала, а по закону крала. Бред.... Очень паникую.

Уточнение от клиента

Поговорила с адвокатом, не тот кого предоставили. Сказала забрать завтра копии которые мне не выдали(о возбуждении уг.дела и подписке о невыезде) и что гос.адвокат подвел меня под уголовку и все не отмазаться теперь. Будет писать жалобы.
1. Как быстро забрать копии, пишут что обычно следователи упираются?
2. Чем помогут эти жалобы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Не надо признаваться в том, чего вы не делали. Что касается бесплатного адвоката, так с ним проще сесть, чем без него.

Отпираться об обстоятельств, которые Вы написали смысла нет — всё уже установлено, а вот признаваться в преступном умысле я бы на Вашем месте не стал. договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он написал заявление о том, что материальных претензий не имеет. ТАк же настаивайте на том, что не имели умысла в краже, а только цель сохранения имущества для его дальнейшего возврата собственнику. Однако, в виду того, что телефон заблокирован, а собственник после этого на него не звонил — ВЫ не смогли реализовать свои намерения вернуть телефон владельцу.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня нет данных потерпевшего, даже не знаю кто писал заявление. И в объяснительной и в у следователя записано что я забрала телефон чтобы потом отдать. но звонков не было и брат начал им пользоваться.  Вину то уже признала, раскаялась(так записано уже). Какие могут наказания реальные? Адвокат говорил до 5ти лет лишнее свободы, штраф 200 т. и т.д. Не могут же присудить одинаковое наказание за найденный телефон и угнанный автомобиль. Хоть какой то диапазон наказания?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что дает заявление от потерпевшего что материальных претензий не имеет?