Выплаты при втором декрете

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие. 28 февраля 2019 ребёнку будет 1.5 года и пособия платить перестанут. Сейчас беременна вторым ребёнком и примерно 3 марта 2019 смогу получить больничный по беременности и родам. Скажите,пожалуйста, как мне правильно поступить чтобы мне за второго ребёнка оплатили больничный по беременности и родам, а потом платили пособие до 1.5 лет? (имею ввиду мне после 28 февраля выйти на работу на пару дней или взять не использованные до первого декрета отпуск?) И какие года я могу указать для начисления этих выплат? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анна…

Выходить на работу Вам не обязательно. Период нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком может быть заменен предшествующими годами в случае если это приведет к увеличению пособия. Это касается как пособия по беременности и родам так и пособия по уходу за ребенком, поскольку средний заработок для исчисления этих пособий рассчитывается одинаково.

Пункт 1 статьи 14 Федерального закона № 255 — ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам просто необходимо будет написать соответствующее заявление о замене периода в отпуске по уходу за ребенком предшествующими годами.

Выходить на работу смысла нет. От этого пособие не увеличится. Просто пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на второго ребенка, а отпуск по уходу за первым ребенком прекращаете. Всё.

А выбор пособия то или то, касается только совпадения периодов их выплаты на одного ребенка.

Это касается периода после рождения ребенка. Ещё положено пособие по беременности и родам, но уже возникает право и на пособие по уходу. Вот в этот период и выбирается одно из пособий.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы вправе и выйти на работу и не выходить взяв неиспользованный отпуск, либо продлив отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет, а потом прекратив его уйти в отпуск по беременности и родам.

Т.е. вариантов несколько, Вы выбираете наиболее удобный для Вас.

Если выходите на работу, подаете заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска по беременности и родам на второго ребенка в последующем, в дальнейшем после его рождения заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

Если выходить не намерены, находясь в отпуске также подаете заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на второго ребенка и прерывании отпуска в котором при этом будете находиться на тот момент, в дальнейшем также подается заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

При этом для расчета пособия по беременности и родам, Вы вправе также выбрать два предыдущих года работы.

В общем, порядок назначения пособий регулируется согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, можете ознакомиться с ним по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительно разъяснения органов ФСС РФ по и ег официальной ссылке:http://r69.fss.ru/192741/19274...

и по ссылке:http://www.consultant.ru/law/r...

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый день!

Рекомендую Вам сделать так:

1. Выйти на работу, написать заявление о прерывании первого отпуска;

2. Взять листок нетрудоспособности из женской консультации и написать заявление об отпуске по беременности и родам, заявление о выплате пособия по БиР;

3. Работодатель издает приказ об отпуске, отправляет заявление о пособии в ФСС;

4. После рождения ребенка пишите заявление об уходе за ребенком и заявление о выплате пособия по уходу за ребенком;

5. Работодатель издает приказ об отпуске и также направляет заявление о пособии в ФСС.

Таким образом в целом Вы продлите отпуск по уходу за ребенком, включив в него отпуск по БиР.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поэтому Вам не нужно писать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске, Вы и так находитесь в отпуске по уходу за ребенком до истечения ему 3 лет. Вас просто надо продлить отпуск в связи с рождением второго ребенка, т.е. фактически работать Вы не будет, только выйдете на работу для предоставления заявления по БиР.

Что касается замены годов. Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вы можете заменить два года годами непосредственно Вашей работы, т.е.  года в котором Вы вышли в отпуск по БиР с первым ребенком. Для этого нужно написать заявление на имя работодателя о замене лет предоставить его работодателю.

Относительно замены годов. Анна, уточните, пожалуйста, когда наступил отпуск по БиР с первым ребенком?