Общественный транспорт Москвы для пенсионеров Подмосковья

Здравствуйте! По телевизору сообщили о бесплатном проезде подмосковных пенсионеров на общественном транспорте Москвы. Я пыталась узнать, какие документы для этого нужны, но выяснилось, что меня это не касается. Мне 56 лет, а новшество только для тех, кому за 60. Так ли это?

И ещё один вопрос. Я слышала от людей, что тому, кто не пользуется общественным транспортом вообще, можно оформить доплату к пенсии (как-бы взамен). Это правда? И если это так, то как и где можно оформить документы, а, главное, на каком основании (по законодательству).

Спасибо огромное заранее

, Наталия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталия здравствуйте!

Ознакомьтесь пожалуйста с Соглашением № 77-1065 от 28 июня 2018 года между Правительством Московской области и Правительством Москвы. Там все подробно расписано.

В нём есть приложение №2

ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области,
которым обеспечивается бесплатный проезд на автомобильном и наземном электрическом
транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа
по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном
сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую
транспортную систему)

В этом перечне указаны все категории граждан, имеющих право на бесплатный проезд

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На официальном сайте Правительства Московской области сказано следующее:

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин приняли решение о предоставлении права на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения всем пенсионерам Московской области и Москвы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

http://mosreg.ru/sobytiya/novo...

То есть, если Вы являетесь пенсионеркой Вы имеете право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения Москвы и Московской области.

На общественном транспорте пенсионеры могут передвигаться бесплатно в Москве. В ПЕРЕЧНЕ отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе Москве, которым обеспечивается бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, трамвай, троллейбус) по маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам, на которых отдельным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки указано:

2. Категории граждан, оказание мер социальной поддержки
которым относится к ведению города Москвы

2.7. Пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям).

В ПЕРЕЧНЕ отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области, которым обеспечивается бесплатный проезд на автомобильном и наземном электрическом транспорте общего пользования на маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа по регулируемым тарифам в городском сообщении города Москвы и пригородном сообщении и на Московском метрополитене (включая Московскую монорельсовую транспортную систему) пенсионеры не упомянуты.

https://www.mos.ru/upload/docu...