Усыновление по именному согласию

Здравствуйте. Подавать заявление в суд нужно по месту рождения ребёнка или по месту прописки усыновителей или биологических родителей?

, Лейла, г. Махачкала
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, по месту жительства  или по месту нахождения ребенка.

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Лейла
Клиент, г. Махачкала
Если ребёнок родился в городе(в котором не прописаны), можем ли мы подать а суд в районе( селе), где прописаны?

Не имеет значения, где он родился. Где ребенок сейчас проживает и зарегистрирован?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заявление необходимо подавать в районный суд по месту жительства усыновляемого ребенка

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Так же от уплаты госпошлины вы освобождены в силу:

НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

14) физические лица — при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лейла! Заявление об усыновлении подается по месту жительства или месту нахождения ребенка, что определено ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении

1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

Поэтому, если ребенок прописан у биологических родителей  и там проживает — соответственно подавайте заявление в районный суд по месту жительства ребенка.