Роза, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Т.е. Вам нужно заключить письменное соглашение об оплате коммунальных услуг раздельно, после чего направить документ с заявлением поставщику услуг.
В соответствии с п.5 ч.2. ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Учитывая, что Вы владеете жилым помещением в долевой собственности, то у Вас возникают солидарные обязательства.
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (ч.1 ст. 323 ГК РФ). Т.е. взыскать долг могут с любого собственника, а затем уже Вы между собой будете разбираться сами, поэтому как указал выше, что придется оплатить долг.
Вместе с тем, если соглашение не сможете подписать, то следует направить претензию, после чего обращаться в суд за определением порядка пользования, разделением счета на оплату.
Роза, нет, поскольку она у Вас в собственности, но в долевой.