Как признать производственную травму и какие выплаты положены?

19 сентября в 7-10 я зашла в корпоративный автобус (наемный) в черте города на остановке , и отправилась на работу, в связи с тем что автобус был через чур сильно забит пассажирами (явно нарушал правила перевозки пассажиров) ехать пришлось стоя одной ноге на второй ступеньке одной на первой самой нижней.. места не хватало даже повернуться. И так каждый день мы сотрудники добираемся на работу(жалобы в логистику были не однократные, но не предпринимали ни чего). И вот собственно проехав КПП предприятия высаживаю партию пассажиров на первом блоке , при открытии дверей, мне защемило ногу дверью. Многие коллеги начали кричать и я в том числе водителю что бы закрыл дверь, что он и сделал.В следствии чего нога распухла, посинела, болела жутко и жгла.. но буквально когда мы доехали до своей очереди (через минут 10-15) опухоль и синева прошла, остались болезненные ощущения и жжение. Зайдя в свой блок я поняла что работать не смогу и нужно сделать рентген, что бы убедиться что нет трещины, вывиха, перелома и т.д. Позвала путем мобильного телефона своего бригадира, описала в письменном виде ситуацию и пошла к Главному кпп пешком. Хотела вызвать такси(так как предприятие находится за чертой города, по другому не добраться) и своим ходом поехать, но вовремя поняла что в случае серьезной травмы мне могут не зачесть это как производственную травму, так как нужно было бы еще доказать что я не по пути например в такси повредила ногу и т.д. Вызвала скорую, но на главном кпп охрана сказала что не пропустит машину, мне предложили проити в свой блок и оттуда уже со своим руководителем вызывать скорую. Так я и сделала. Точнее диспетчера скорой помощи просто попросила перенаправить вызов на блок именно. А бригадир мой так и не вышел по мой просьбе. Но зато пока я сидела в блоке ждала скорую ко мне подошли сотрудники логистики, охраны труда и еще чего то там и очень не довольным тоном меня расспрашивали о произошедшем, давая при этом мне понять что во всем только моя вина, и что я вообще хорошо себя чувствую и симулирую. Предлагали мне свою помощь, мол давайте мы вас сами отвезем до больницы. Но я настаивала на скорой помощи, что мне нужна только их помощь. В итоге спустя некоторое время скорую все таки пропустили( со слов фельдшера, на главном кпп им сказала что это был ложный вызов и попросили уехать, но сотрудники скорой сказали что пока до пострадавшего не доедут ни куда не уедут) В итоге меня увезли на скорой, сделали обезбаливающее, рентген(показал что с костьми и тканями все хорошо). Диагноз поставил травматолог ушиб голеностопа. С 19 по 25 сентября у меня открыт больничный лист по 04 коду(производственная травма) Уже сегодня ко мне приехала на допрос сотрудница по охране труда, на черновик нарисовала картину произошедшего и сказала что во всем виновата я сама, я нарушила правила охраны труда, я нарушила в общем все что можно и виновата только я, хотя я не была на тот момент в наушниках, и у меня есть свидетели которые все видели и могут подтвердить все мои слова. На мой вопрос почему не хотели пускать скорую изначально на предприятие, эта женщина ответила, что я посмотрела на камерах, вы сами передвигались не плохо, и решила что вам скорая не нужна. На мой вопрос кто отвечает за перевозку нас пассажиров и за нарушения, она ответила что почитает в договоре и ответит позже мне на этот вопрос. Собственно вопрос. Несчастный случай произошел на территории предприятия в автобусе ими же наемном, мою ногу прижало из за того что мне не куда было в тот момент ее даже поставить, не на голову же к коллегам лезть, я сделала все на тот момент возможное от себя. Если бы ко мне просто с пониманием отнеслись изначально а не сразу стали наезжать и делать виноватой, то я бы больничный оформила бы как бытовую травму, не создавая ни каких неприятностей на работе сотрудникам ОТ и Логистики, но они сами меня вынуждают теперь мягко сказано начать войну. Тем что меня выставляют крайней. Я не знаю что будет если они признают что это произошло по моей неосторожности, мне оплатят больничный дни? Не посчитают это производственной травмой? Как и чего можно в моем случае добиться по максимум? Какие перспективы? Можно ли требовать нную сумму средств как моральный ущерб или ущерб здоровью пусть и легкой степени) помимо оплаты больничного с перевозчика или с самой компании? в общем интересны какие перспективы есть? стоит ли оно того... Наслышана что у знакомого был похожий случай, и он выиграл суд и получил 300 000 т.р. на тот момент от стаховой перевозчика , но там была ситуация такая что он сломал ногу (все таки травма потяжелее).

  • TC9HFagbuEg
    .jpg
, Екатерина, г. Людиново
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.227 ТК РФ производственной считается та травма, которая случилась с работником на рабочем месте в рабочее время или во время регламентированного перерыва или

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

Помимо оплаты больничного, Вы можете смело требовать от работодателя компенсации Морального вреда.

Возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда (абз. 2 п. 3 ст. 8 Закона о страховании <2>). То есть для того, чтобы признать работодателя причинителем вреда, нужно установить,

-во-первых, факт наличия трудовых отношений,

-во-вторых, факт вины работодателя.

Только если оба условия будут выполнены, наступит обязанность работодателя как причинителя вреда выплатить компенсацию морального вреда потерпевшему.

Если работодатель докажет, что выполнил все требования охраны труда и техники безопасности, что травма не связана с производственным фактором, то компенсировать моральный вред он не должен. Однако, как показывает судебная практика, работодателю очень трудно бывает это сделать. Отказов в иске — лишь единицы. По поводу суммы взыскание здесь все уже зависит от степени причинения вреда работнику, также от суда в каждом индивидуальном споре.

С Уважением, Артем