8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Проверка, была ли недвижимость приобретена в браке

Покупка недвижимости, нежилой фонд. Продавец заявляет, что не состоит и не состоял в браке на момент покупки данного объекта недвижимости.

Юристы просят предоставить нот. удостоверенное заявление продавца о том, что в браке не состоит.

Сторона продавца не видит в этом смысла, говоря, что могут предоставить такую бумагу на сделке у нотариуса.

Однако, в случае, если всё же недвижимость была приобретена в браке, у меня будут большие проблемы? Чем меня защитит "заявление продавца, что он не в браке и не был"?

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Евгений.

Пусть предоставит такое заверение, в случае если будет выявлен обман с его стороны, то Вы будете вправе просить признать сделку недействительной и взыскания с него убытков.

Плюсом к этому указанию добавьте еще указание в Договоре купли-продажи на неустойку с его стороны (тысяч 100 или на Ваше усмотрение сумму) при выявлении обмана с его стороны или в случае оспаривание сделки супругой (бывшей супругой) или иными лицами, имеющими права на указанное жилое помещение.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

 
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

При этом от оспаривания сделки женой (бывшей женой) или иным лицом, имеющим права на это жилое помещение, указанные заверения не спасут.

Это даст Вам лишь право самому оспорить сделку и потребовать неустойку и убытки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если Вашу сделку оспорит бывшая супруга то применяться будет не Семейный кодекс а гражданский, согласно которого

 Гражданский кодекс

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

0
0
0
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае это делается чаще всего для того, чтобы в случае. если в дальнейшем появится супруг вы смогли бы взыскать убытки с Продавца. Кроме того можете доказывать, что вы не знали о несогласии супруга, поскольку у вас было нотариальное заверение о его отсутствии.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0

В принципе такое заявление стоит около 1700 руб., на мой взгляд проще все-таки указать просто в договоре все эти данные факты и все.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Однако, в случае, если всё же недвижимость была приобретена в браке, у меня будут большие проблемы? ?

Евгений

В этом случае супруга продавца сможет признать сделку недействительной в судебном порядке:

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

 Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Чем меня защитит «заявление продавца, что он не в браке и не был»

Только тем, что Вы сможете взыскать с продавца: 

Статья 431.2 ГК РФ Заверения об обстоятельствах
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
0
0
0
0

При этом тот факт, что Вы не знали и не могли знать о наличии брака, к сожалению, не поможет. В таких ситуациях закон и суд защищают не покупателя, а супруга продавца.

И даже если у продавца нет отметки в паспорте о браке и он даст Вам нотариальное заверение, что не женат, сделку всё равно признают недействительной.

0
0
0
0

Вот свежий пример из практики Верховного суда РФ. Супруг скрыл брак, заключив сделку, и ВС РФ сказал, что неважно знал покупатель или не знал:

Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2018 N 305-ЭС17-20998 по делу N А40-167485/2015

В определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 15.09.2015 N 1830-О, от 24.12.2013 N 2076-О, от 23.04.2013 N 639-О и других указано на то, что положения Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирующие распоряжение находящимся в совместной собственности супругов имуществом и устанавливающие среди прочего требование о необходимости получения для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью или сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации нотариально удостоверенного согласия другого супруга, направлена на конкретизацию положений статьи 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации и обеспечение баланса не только имущественных интересов членов семьи, но и иных участников гражданского оборота.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
Однако, в случае, если всё же недвижимость была приобретена в браке, у меня будут большие проблемы?

Евгений

Добрый день, Евгений!

Тут дело в том, что данное имущество может оказаться совместно нажитым, а в таком случае супруга вправе требовать признания договора купли-продажи недействительной сделкой (если на момент сделки, она еще находится в браке с продавцом). С другой стороны тут будет применяться ст. 35 Семейного кодекса РФ, где определено:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому если в договоре купли-продаже будет указано, что имущество не является совместно нажитым (и Вам покажут свидетельство  о браке), то тут в случае спора — можно будет доказать Вашу правоту, поскольку Вы предприняли со своей стороны все надлежащие меры для уяснения наличия у продавца брака на момент приобретения права собственности на имущество.

Чем меня защитит «заявление продавца, что он не в браке и не был»?

Тем, что Вы предприняли все зависящие от себя меры для исключения вопроса признания Вашего договора недействительным впоследствии. Но обязательно потребуйте представить Вам копию свидетельства о браке.

0
0
0
0

нотариус в обязательном порядке должен отобрать согласие супруги на сделку, и установить факт наличия регистрации брака у продавца, без установления этого факта сделки не будет, это и обезопасит покупателя от возможных судебных тяжб и негативных последствий

0
0
0
0

Скажите, а супруга продавца сейчас жива?

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Евгений, 

справка в данном случае не нужна, если сделка будет производиться посредством нотариуса то сам нотариус проверит состоит ли продавец в браке и если на момент сделки продавец состоит в зарегистрированном браке нотариус проверит дату заключения брака и дату приобретения права собственности на имущество. В случае если на момент приобретения права собственности нотариусом будет установлена совместно нажитое имущество в виде покупаемой недвижимости нотариус в обязательном порядке запросит согласие супруга на сделку. 

в Вашем случае Вы полностью обезопасены нотариальной сделкой, в противном случае нотариус несет полную материальную ответственность

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В случае если вскроется что недвижимость была приобретена в браке, то бывшая супруга сможет оспорить сделку но в том случае, если докажет что Вы знали или должны были знать о ее несогласии.

Это следует из норм ГК РФ. СК РФ тут не применим.

В силу ст. 253 ГК РФ,  каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Поэтому тут хватит указание в договоре того, что он в драке не состоит и не состоял. Кроме того, я бы посоветовал оставить себе копию его паспорта без отметок о  браке.

Это будет говорить о Вашей добросовестности и о том, что Вы не могли знать об ограничениях на продажу

Что касается согласия, то вне брака такое согласие не требуется для регистрации сделки.

В частности это указано в 

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№47-КГ16-5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва «6» июля 2016 года 


В этой связи, исходя из пунктов 2 и 3 статьи 253 Гражданского кодекса
Российской Федерации, требовать представления Петровой Т.А. нотариально
удостоверенного согласия её бывшего супруга Х на распоряжение
квартирой государственной регистратор был не вправе. 

0
0
0
0

Заявление продавца о том, что он не был в браке не позволит утверждать что Вы знали или должны были знать об этом, так как какой то общедоступной базы по бракам нет.

В таком случае норма ст. 253 ГК РФ, которая звучит как  совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано,что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

не может быть применена

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Если сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, то никаких дополнительных заявлений предоставлять нет необходимости… далее наличия такого заявления никаких дополнительных гарантий не дает…

Сторона продавца не видит в этом смысла, говоря, что могут предоставить такую бумагу на сделке у нотариуса.

Евгений

 нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, что осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате (статьи 54-56) нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу. (информация с сайта https://notariat.ru/sovet/page...)

При этом,

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, если иное не установлено настоящей статьей.

Кстати, Росреестр нотариальные сделки не проверяет, при регистрации перехода права на объект недвижимости, т.е. в данном случае, истребование такого заявление излишне, оно было бы актуальным, в случае заключения сделки в простой письменной форме.

0
0
0
0
Однако, в случае, если всё же недвижимость была приобретена в браке, у меня будут большие проблемы?

Если недвижимость приобретена в браке, то в силу закона

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Т.е. здесь еще необходимо будет уточнить совместная ли собственность (т.е. приобретена ли в браке по возмездной сделке) возможно там индивидуальная собственность… возможно был заключен брачный договор или соглашение между супругами и т.д. и т.п., оспорить такого рода сделку может сторона, чьи права нарушены, т.е. супруг, при этом срок исковой давности будет исчисляться с момента когда супруг узнал о нарушении своего права… Здесь много нюансов, покупатель в таком случае никаких особых гарантий не имеет (при простой письменной форме сделки)… На мой взгляд лучше удостоверить сделку у нотариуса и в таком случае, вся ответственность ляжет на его (нотариуса) плечи…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли вариант защитить от ареста, не продавая?
Добрый день! У жены есть квартира, полученая по договору дарения, в которой прописаны я, жена и дети. Также в браке куплен дачный участок с домом и зарегистрирован на нее. Сейчас на нее подали иск и боимся, что в обеспечение могут арестовать дачу. Как сохранить имущество? Есть ли вариант защитить от ареста, не продавая? Заранее спасибо!
, вопрос №3920861, Руслан Иванов, г. Ижевск
Социальное обеспечение
Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо
Добрый день, хочу попросить найти законы по данной теме: « надомное обучение». Начну с далека, без подписей администрация школы поставила перед фактом, что я буду работать 4 часа с надомником, что у всех коллег на работе 40-60 часов, а у меня 32 и больше некому… По глупости дала добро, но никакие документы не подписывала. Девочка живет достаточно далеко, 30 минут в одну сторону, район не внушает доверия, очень мало фонарей, темный квартал, плюсом поставили уроки так, что при большом желание не получается прийти вовремя без опозданий и на другие уроки тоже происходит так, что опаздываешь. Буквально сегодня узнала, что оплатят не всю сумму, как за полноценный урок, а за замену, 200 р, при том что дистанционно категорически запрещают вести уроки несмотря на все факторы. Хочу уточнить, есть ли закон о увеличение суммы урока за потраченное время на дорогу, также есть ли закон который запрещал бы вести дистанционно уроки, заранее спасибо.
, вопрос №3920195, Вероника, г. Сургут
Раздел имущества
Вопрос: будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
Здравствуйте. Я в браке. У меня до брака был построен дом гостевой. Сейчас мы хотим его продать построить еще один дом и купить несколько квартир. У мужа нет ничего приобретенного до брака. Вопрос:будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
, вопрос №3919955, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи?
Наследодатель умер 04.09.2020. Наследство-недвижимость. Свидетельство о праве на наследство по закону я получил 18.03.2022. Сейчас т.е. в ноябре 2023 хочу продать эту недвижимость. Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.
, вопрос №3919797, Валерий, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?
Здравствуйте! В 16 лет нашли язву дпк, прошел лечение в больнице, выписка из больницы была представлена в военкомат при постановке на учет. Поставили категорию Г на 6 мес. Через год язва опять появилась, прошел курс лечения и выписка опять же была представлена военкомату в 18 лет при предоставлении отсрочки по обучению в вузе.После окончания вуза, была сделана фгдс, нашли язву и рубцовую деформацию, заключение передано в военкомат. После прохождения обследования от военкомата был получен диагноз: Язвенная болезнь: хроническая язва задней стенки дпк средних размеров на фоне рубцовой деформации луковицы дпк. Хронический гастродуоденит. По данному заключению военкомат поставил категорию годности Г на 12 месяцев. Врач объяснил, что в заключении написано не правильно(язва якобы не хроническая, а острая, поэтому не сможет поставить категорию В) Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать по 58 статье?
, вопрос №3918482, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2018