Насколько уменьшатся алименты в процентном соотношении, если родился третий ребенок?

здравствуйте, я плачу алименты на двух первых детей-33 %, сейчас я в браке и у меня родился 3-ий ребенок. как уменьшить процент алиментов?

, Роман, пгт. Рудничный
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Роман! Согласно статье 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье, а также нахождении на вашем иждивении супруги, которая ухаживает за ребенком. Могу помочь составить вам такое заявление.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Так, на одного ребенка полагается четверть (25%) от заработка, на двоих детей – треть (33%), на троих, четверых, пятерых и более – половина (50%).

В суд на уменьшение размера алиментов можете подать вы т.к у вас появились еще два издевенца.

Или ваша жена подать на вас на алименты себе до исполнения ребенком трех лет и на ребенка.

В таком случае первым детям вы будете платить 25%