Как вернуть паушальный взнос за франшизу?

Добрый день. У меня возникла проблема, по которой хотелось бы получить юридическую консультацию. В конце апреля этого года я купила франшизу по работе с закупками на госплощадках. Бизнес не пошел. Франчайзер не оказывает должной помощи. Был уплачен паушальный взнос в размере 300 тысяч рублей. Каким образом я могу потребовать возврата денежных средств (паушального взноса)? И возможно ли их вообще вернуть?

, Кристина, г. Ижевск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Кристина, приветствую!

Поскольку этот вопрос в основном самим договором и регулируется, для ответа на него нужно изучить договор.

Кроме того, важное значение имеет вопрос, действительно ли у вас заключен договор коммерческой концессии (франшизы) или же фактически договор у вас другой (услуги или предоставление лицензии). Отличить тут довольно просто: если по договору передается право использования товарного знака и договор зарегистрирован, то это франшиза. Если нет, то, скорее всего, не франшиза. Соответственно и правовое регулирование в этих случаях разное и ответ на вопрос будет разным.