Разрешено ли заселять в общежитии ВУЗа на двухъярусные кровати?

Разрешено ли селить в общежитии ВУЗа на двухярусные кровати?

Площадь комнаты 16 метров, она разделена не полной перегородкой на 2 части 6 и 10 метров. В каждой стоят двухярусные кровати. Мы настаиваем на поселении в такой комнате хотя бы 3 студентов. Хотят подселить четвертого.

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Устанавливать и предоставлять для проживания двухярусные кровати в общежитиях действующим законодательством не запрещено. Другое дело, что есть нормы предоставления квадратных метров на одного человека в общежитиях. Насколько я понимаю, в Вашем случае при заселении 4 человек комната должны быть 24 кв. м., а не 16 кв. м. Постановлением Совмина РСФСР от 11.08.1988 N 328 (ред. от 23.07.1993) «Об утверждении Примерного положения об общежитиях» установлено:

11. Жилая площадь в общежитии предоставляется в размере не менее 6 кв. метров на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.

V. Обязанности администрации общежития

15. Администрация общежития обязана обеспечить:

создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии;

своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря.

http://sudact.ru/law/postanovl...