8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления частного дома в собственность?

Здравствуйте , помогите пожалуйста в моем вопросе . Мы семья из 3 человек . я , отец и брат.Мы проживаем в частном доме уже порядка 15 лет. Мы его купили и не успели оформить в собственность. Бывшая хозяйка умерла 15 лет назад . Мы платили за дом каждый месяц по всем квитанциям, и эти квитанции мы сохранили. Сейчас один человек из нас троих решил оформить дом в собственность, и делает это без участия остальных . Тоесть отец начал заниматься оформлением дома в тайне от меня с братом. При этом отец женился вчера - его новая испечённая никогда не жила с нами. Вопрос! Может ли он оформить дом на себя без нашего участия ? Будет ли новая жена иметь долю в доме , как законная супруга, будет ли считаться этот дом после оформления как совместно нажитое имущество.? И как попрепятствовать оформлению этого дома на имя отца ?

С уважением , Олеся

20 сентября 2018, 06:59, Олеся, г. Оренбург
Павел Орват
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, вы написали «Мы его купили» как вы его купили ?? вы прописаны в договоре купли продажи ?? ваши фио там есть ?? если нет, то отец в праве оформит его на себя. Долю новая его жена (если есть брак) будет претендовать только после его смерти на 1/3 долю. супружеской доли тут нет. Договор важнее чем сам регистрация, в вашем случае.

21 сентября 2018, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какова процедура оформления такого дома на новом участке?
У нашей семьи имеется частный дом в деревне, право собственности на дом принадлежит 4 членам семьи из пяти, то есть доли на момент регистрации права выделялись двум детям и родителям. Мы хотим приобрести участок под ИЖС поближе к областному центру и перевезти на него наш бревенчатый дом и собрать его на новом участке. Какова процедура оформления такого дома на новом участке? Одобрит ли опека перенос жилого дома с детскими долями в нём на другой участок без уменьшения жилой площади?
18 декабря 2020, 14:48, вопрос №2940682, Дарья, г. Кострома
1 ответ
Право собственности
Может ли процесс оформления частного дома в собственность длиться 3 года?
Оформление частного дома в собственность ! Может ли длится процес оформления частного дома длится 3 года? И какие существуют сроки по оформлению дома в собственность ?
16 октября 2019, 10:01, вопрос №2551718, наталья, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какова процедура оформления частного дома?
У нас старый дом,официально оформленный,1945года строения. В 2000 году мы с мужем сделали пристройку и официально ее зарегистрировали.Но эта пристройка находится на расстоянии 0,5 м от забора.Но в то время это не интересовало никого.Оформление прошло без проблем. В 2008 г мы с мужем развелись,поделили дом(долевая собственность, эта пристройка отошла к нему. В 2010 я надстраиваю 2ой этаж над своей частью дома.И потом пытаюсь узаконить его через суд.Но тут сосед,со стороны ,где пристройка мужа близко граничит с забором заявляет,что не согласен,т.к. я нарушаю его права. Хотя я вообще надстроила только ту часть дома,которая стоит с 1945 года. Но суд рассматривает дом вцелом и нам отказывает в его оформлении,не смотря на то,что дом стоит в прежних границах,официально оформленных. Подавали на апилляцию,на кассацию.Везде отказ,даже не рассматривая и не вникая в материалы дела. Как быть и что можно предпринять?Может оформить свою часть дома,как отдельную собственность,с отдельным кадастровым номером?Поможет ли это?И что делать далее?Подавать заявление в суд опять в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?
07 мая 2018, 23:24, вопрос №1989280, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Какова процедура оформления документов 1/3 собственности?
Добрый день! Имею 1/3 в доме и 1/3 земельного участка при этом же частном доме. Один собственник вроде изъявил желание купить мою долю. Какова процедура оформления документов. И какие документы нужны? Надеюсь на ответ. Спасибо.
03 февраля 2016, 08:16, вопрос №1127116, Виктор, г. Краснодар
1 ответ
Право собственности
Процедура оформления квартиры в собственность
Интересует процедура оформления квартиры в собственность. Приобретает ли совместно нажитая квартира юридический статус личной для бывшего супруга, являющегося титульным собственником квартиры, в случае смерти бывшего супруга, не являющегося титульным собственником, не прописанного в данной совместно нажитой квартире, имеющего свою личную квартиру, в течении трех лет возможности выделения своей доли не заявлял свои права на данную квартиру, не имеющий никаких наследников (нет родственников никаких)? Все платежи и обслуживание совместной квартиры производил супруг-титульный собственник, так же переживший титульный собственник и по истечении искового срока о разделе имущества не нарушал права бывшего супруга в отношении совместной квартиры. После развода прошло пять лет. Если квартира становиться личной собственностью пережившего супруга-титульного собственника , то какова процедура оформления пережившим титульным собственником данной квартиры. Спасибо.
24 июля 2014, 08:15, вопрос №510614, Наталия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2018