8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток на квартиру?

Здравствуйте! Собирались купить квартиру,выбрали объект,заключили предварительный договор,все под контролем риелторов.На другой день риелторы связались с банком,где нам ранее одобрили ипотеку,в банке ответили,что не пропустят этот объект,так как в договоре двойная сумма. Ак Барс не работает с двойными суммами.В предварительном договоре есть пункт,если сделка не состоялась по причине отказа в выдаче кредитных средств банком Покупателю,то сумма в размере 50000 рублей должна быть возвращена Продавцом Покупателю.Продавец категорически отказывается возвращать задаток нам.Ссылается на то что Ак Барс может пойти на уступки и выдать нам ипотеку,но тогда банк нам поднимет процентную ставку, нам это не выгодно. Предлагает еще один вариант, хочет в договоре поставить реальную сумму на квартиру, но мы должны будем потом ему еще отдать деньги ,чтобы ему оплатить налог, так как квартира менее 3-х лет в собственности, нам тоже не надо его налоги оплачивать.Перед тем как подписать предварительный договор Продавец спрашивал у нашего риелтора пройдет двойная сумма, она сказала ,что да, а теперь мы оказались в такой ситуации по её вине.Продавец просит принести отказ с банка, а банк отказывается давать какие-либо справки.Продавец говорит встретимся в суде.Кто прав,кто виноват?Подскажите пожалуйста, что делать?

06 сентября 2013, 01:11, Наталья, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Отправьте скан предварительного договора на почту v13-06@mail.ru

09 сентября 2013, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Обязан ли был реэлтор меня информировать о суициде и вернуть задаток полностью?
Здравствуйте! Собиралась купить квартиру через агентство, внесла задаток. Решила перестраховаться и побеседовать с соседями про отопление, про хозяев квартиры. В ходе разговора выяснилось, что в квартире было совершено самоубийство. Реэлтор меня об этом не информировал. Я решила отказаться от сделки, попросила вернуть мой задаток, т.к . ситуация нестандартная . Но реэлтор предложил вернуть в качестве одолжения менее половины задатка. Они понесли затраты по подготовке сделки, продавец выписался с квартиры и т.д. Обязан ли был реэлтор меня информировать о суициде и вернуть задаток полностью?
24 февраля, 17:32, вопрос №2993859, Татьяна, г. Воронеж
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли вернуть задаток за покупку квартиры?
Добрый день! Прошу дать правовую оценку следующей ситуации. Выбирали квартиру для покупки, выбрали одну - стоимость 2,5 млн. руб., внесли задаток 50 000 руб., но нам не одобрил Сбербанк ипотеку в размере 2,5 млн. руб., дают только 1,6 млн. Сбербанк оценил квартиру 1.9млн может дать ипотеки только 1.6млн. Договор купли продажи не оформлялся, есть только бумажка о задатке, оценка квартиры от сбербанка. Сбербанк даст все бумаги, только по запросу суда. Текуч Флюра Гильфановна мама дочери, у дочери есть муж и ипотека должна была оформляться на него, т.к. Флюра Гильфановна пенсионерка и ей бы не одобрили ипотеку. Продавец квартиры отказывается отдавать задаток, мы планируем обращатся в суд. Каковы наши шансы, сможем ли мы (Текуч) по суду вернуть задаток? Если шансы 100% то, что мы тогда можем требовать от Продавца квартиры (судебные издержки и др.) т.е. смысл такой, чтобы Продавец понимала если она не отдаст задаток, то ей потом придется вернуть больше. Прикладываю файл расписки.
21 сентября 2020, 12:05, вопрос №2866431, Ринат, г. Екатеринбург
16 ответов
Договорное право
Можем ли мы вернуть задаток при отказе от покупки квартиры?
Здравствуйте. У меня вопрос жилищного плана. В общем мы собирались купить недвижимость (квартиру) и внесли задаток. В скорем времени мы передумали покупать эту квартиру, по некоторым обстоятельствам. Мы бы хотели вернуть задаток, на что продавец нам ответил - Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019) ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Можем ли мы это оспорить и вернуть задаток обратно? Расписка о получении денег имеется.
17 ноября 2019, 08:04, вопрос №2590564, Анна, п. Мяунджа
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Как вернуть задаток за квартиру при отказе оформлять ДДУ в связи с изменением цен застройщиком?
хотела купить квартиру в г. лиски воронежской обл. внесла задаток в размере 100 т. руб. за бронирование на 2 м-ца т.к. проживаю в кемеровской обл. получала письма на скидки на 60 т. руб. продала квартиру приехала оформлять договор ДУ, говорят что это рекламный ход и скидок не будет кроме 10 т. руб на перелет. короче я поняла .что это развод и уехала не оформив договор ДУ. Вообще какая то свистопляска с ценами. когда заключала договор сказали цена 1175 т.р. потом уже 1197 т.руб. а на сайте реклама там вообще квартира с моими квадратами стоит 1108т.руб. договор на задаток заключала вначале года до повышения цен на квартиры. скажите как я смогу вернуть задаток. в договоре о задатке есть пункт о том. что если по вине застройщика то обязаны вернуть задаток в 2-ом размере. я считаю это вина застройщика так как такая свистопляска с ценами. у меня реально не было столько денег для заключения договора. ведь я расчитывала на скидки. теперь опять купила квартиру в своем родном городе. мне эти деньги нужны для ремонта квартиры.
24 марта 2018, 02:08, вопрос №1944824, инна, г. Новокузнецк
1 ответ
Договорное право
Как вернуть задаток, если риелтор принудил покупателя к заключению предварительного ДКП?
Здравствуйте.у меня такой вопрос: Риэлтор предложила для закрепления квартиры за нами,в связи с тем, что был большой спрос на данную квартиру, внести задаток, и оформить это распиской и подписать при этом предварительный договор купли- продажи недвижимого имущества(с обеспечением обязательства задатка).,сказав, что вечером следующего дня,вернет задаток,однако, утром, она отказалась от своих слов, и задаток не вернула, который остался у продавца квартиры.Правомерны ли действия риэтора и продавца кваратиры,получивших деньги(задаток).Подлежит ли он возврату.Является ли предварительный договор и взятие задатка по нему законным?Спасибо.
03 декабря 2015, 12:22, вопрос №1059976, Елена, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2013