8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Паспорт здоровья и медкнижка для сотрудников АНО ДПО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у нас АНО ДПО (для взрослых, не дети) наши сотрудники должны иметь и паспорт здоровья и медкнижку? Направления мы должны выдавать на прохождения и того и другого? И требуется ли для получения медкнижки паспорт здоровья?

, Ольга, г. Москва
Вербицкая Светлана
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!  Действительно,  если ваши работники проходят обязательные медицинские осмотры по Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н,  то на них нужно оформить помимо медицинской карты и паспорт здоровья. 

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;
10.2. паспорт здоровья работника (далее - паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся

ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ

Особый вид документа, содержащий развёрнутые заключения медицинских специалистов о состоянии здоровья человека, данные о полученных им прививках, наличии аллергии на что-либо, а также о других нюансах, отражающих влияние рабочей среды на его самочувствие, называется паспорт здоровья.

Обязателен ли паспорт здоровья? Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 302н, документ является обязательным для получения как взрослым, так и ребёнком школьного и дошкольного возраста.

Для чего нужен паспорт здоровья? Он обязателен при приёме в образовательное учреждение или в процессе трудоустройства на работу, где присутствуют определённые особенности:

работа с детьми;
окружение больных;
условия высокого содержания вредных токсичных веществ;
другие негативные факторы.
Без обязательного документа приём на работу будет считаться незаконным. Кроме того, такие работники обязаны проходить ежегодное медицинское обследование и состоять под наблюдением специалистов. Это позволит своевременно выявить даже самое незначительное неблагоприятное влияние, способное нанести непоправимый вред человеку.

Что медкнижки, что медпаспорта раскрывают одинаковую информацию о медицинских осмотрах пациента. Потому необязательно наличие сразу двух документов. Однако если человеку по каким-то причинам нужны оба, не нужно проходить осмотр дважды.

Результаты одного просто будут вписаны в два документа сразу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно
Сколько стоит, составит рапорт на увольнение военнослужащего с СВО, по состоянию здоровья, и что для этого нужно.
, вопрос №4097007, Марина, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Дата обновления страницы 20.09.2018