Паспорт здоровья и медкнижка для сотрудников АНО ДПО

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: у нас АНО ДПО (для взрослых, не дети) наши сотрудники должны иметь и паспорт здоровья и медкнижку? Направления мы должны выдавать на прохождения и того и другого? И требуется ли для получения медкнижки паспорт здоровья?

, Ольга, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!  Действительно,  если ваши работники проходят обязательные медицинские осмотры по Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н,  то на них нужно оформить помимо медицинской карты и паспорт здоровья.

10. На лицо, проходящее предварительный осмотр, в медицинской организации оформляются:
10.1. медицинская карта амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255) (зарегистрировано Минюстом России 14.12.2004 N 6188) (далее — медицинская карта), в которой отражаются заключения врачей-специалистов, результаты лабораторных и инструментальных исследований, заключение по результатам предварительного или периодического медицинского осмотра.
Медицинская карта хранится в установленном порядке в медицинской организации;
10.2. паспорт здоровья работника (далее - паспорт здоровья) — в случае если он ранее не оформлялся

ПАСПОРТ ЗДОРОВЬЯ

Особый вид документа, содержащий развёрнутые заключения медицинских специалистов о состоянии здоровья человека, данные о полученных им прививках, наличии аллергии на что-либо, а также о других нюансах, отражающих влияние рабочей среды на его самочувствие, называется паспорт здоровья.

Обязателен ли паспорт здоровья? Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 302н, документ является обязательным для получения как взрослым, так и ребёнком школьного и дошкольного возраста.

Для чего нужен паспорт здоровья? Он обязателен при приёме в образовательное учреждение или в процессе трудоустройства на работу, где присутствуют определённые особенности:

работа с детьми;
окружение больных;
условия высокого содержания вредных токсичных веществ;
другие негативные факторы.
Без обязательного документа приём на работу будет считаться незаконным. Кроме того, такие работники обязаны проходить ежегодное медицинское обследование и состоять под наблюдением специалистов. Это позволит своевременно выявить даже самое незначительное неблагоприятное влияние, способное нанести непоправимый вред человеку.

Что медкнижки, что медпаспорта раскрывают одинаковую информацию о медицинских осмотрах пациента. Потому необязательно наличие сразу двух документов. Однако если человеку по каким-то причинам нужны оба, не нужно проходить осмотр дважды.

Результаты одного просто будут вписаны в два документа сразу.