Могут ли в принудительном порядке забрать мой участок?

Мой участок ЛПХ(находиться в собственности),попадает под добычу полезных ископаемых.Организация или Администрация могут забрать или выкупить в пренудительном порядке участок по кадастровой стоимости

, Алексец, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Возможно изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

При этом,  плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.
 При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
 По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.