Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мат. капитал

Здравствуйте! В 2010 г мы оформили ипотеку, созаемщиков было трое - я, мой муж и его отец ( его привлекли, чтобы показать больший доход). В 2013 г по нашему заявлению отца вывели из ипотеки и он ПОДАРИЛ свою 1/3 нам. Сейчас у нас с мужем по 1/2 доле. Родился второй ребенок. можем ли мы погасить часть кредита средствами мат. капитала?

09 Сентября 2013, 04:24, вопрос №211088 ольга, г. Мурманск

Уточнение клиента

Нам отказали, т. к. присутствует договор дарения.

10 Сентября 2013, 16:33
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлов Владимир

    Согласно ст. 3
    Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах
    государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные
    меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка
    (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у  граждан Российской Федерации независимо от
    места их жительства, в том числе женщин,
    родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.



    В соответствии со ст. 10 Закона средства
    (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на
    исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на
    дополнительные меры государственной поддержки
    .



     Приобретаемое
    с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала
    жилое помещение должно находиться на
    территории Российской Федерации
    .



    Средства
    (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по
    кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая
    ипотечные кредиты
    , предоставленным гражданам по кредитному договору
    (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной
    организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления)
    второго, третьего ребенка или последующих детей.



    09 Сентября 2013, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats