Что делать, если 75% удерживают с зарплаты, которая ниже прожиточного минимума?

Здравствуйте! У меня с зарплаты снимают 25% по исполнительному листу на работе, в банке при обращении через заявление о снятии со счета з/пл удерживают еще 50%, в общем получается 75%. Я мать двух детей, з/пл у меня ниже прожиточного минимума, получаю пенсию по потере кормильца и пособие на ребенка.

, Анна, г. Екатеринбург
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с положениями действующего законодательства с Вас не могут взыскивать более 50% от заработной платы. Так что действия банка в данном случае незаконны, об этом Вам необходимо поставить его в известность. Если банк не пойдет Вам на встречу, то остается лишь вариант обжалования его действий в суде. Также в связи с тяжелым материальным положением Вы вправе обратиться к судебному приставу, ведущему исполнительное производство в отношении Вас, либо в суд, вынесший решение, с заявлением об уменьшении взысканий, накладываемых на Вашу заработную плату. Заявление нужно будет мотивировать. Возможно суд пойдет Вам на встречу и установить процент взыскания ниже 50%.