Разрешается ли установка видеокамеры на многоквартирном доме?

Я живу на первом этаже,установил одну видеокамеру на раму окна,смотрящую на мою машину, общем двора многоквартирного дома,без согласия соседей. Разрешается ли установка видеокамеры на многоквартирном доме,если двор не является не чей собственностью?

  • PSP3519DUO_20180920_112443
    .jpg
, Александр, с. Коса
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Судебная практика по таким фактам противоречивая. В одних случах усматривают административное самоуправство, в иных статью 137 УК РФ, иногда ничего не усматривают.

Полагаю необходима предупреждающая надпись о том что установлена видеокамера.

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Разрешается ли установка видеокамеры на многоквартирном доме, если двор не является не чей собственностью?

Александр

В соответствии с ЖК РФ земельный участок является общедомовым имуществом

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Установка на них приборов видео наблюдения не должно нарушать законных прав и интересов других лиц. Ответственность может быть гражданская по иску соседей о нарушении их прав на неприкосновенную жизнь.

Правовыми основаниями такого иска

В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В гражданском законодательстве имеются общие положения о нематериальных благах и их защите (гл. 8 ГК РФ), согласно которым защищаются неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом.

 Административная ответственность за самоуправство.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Каждый гражданин вправе принимать меры по защите саоей собственности, поэтому закон не запрещает частным лицам устанавливать видеонаблюдение за своей собственностью. Однако поскольку  многоквартирный дом является общей собственностью для использования  его стен требуется разрешение общего собрания собственников жилых помещений дома, в противном случае по решению суда Вас могут обязать снять указанное оборудование. На своем окне Вы это можете сделать.

Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Совсем ничей участок не может быть, он либо принадлежит муниципалитету (например), либо входит в состав общего имущества собственников дома (согласно ст. 36 ЖК). Скорее всего второй вариант, если парковка около дома.

По земле в таком случае по Закону необходимо решать все общим собранием. Самый простой вариант — обратиться к старшей\старшему по дому и провести такое собрание (ст.44.1 ЖК):

ЖК РФ Статья 44.1. Формы проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.

Обычно на камеры собственники МКД реагируют положительно, учитывая, что системы видеонаблюдения дают некую безопасность (как минимум потому, что, на видном месте, при входе на двор, например, будет установлена табличка о наличии видеофиксации.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Александр,

В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 есть фраза, определяющая юридический статус окон: «2. В состав общего имущества включаются:
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома,
обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая
окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные
ограждающие ненесущие конструкции).»

То есть, окна в квартирах в состав общего имущества дома не включаются. Иллюстрация: Постановление Правительства Mосквы от 10 декабря 2008 г. N 1112-ПП

таким образом, окна в вашей квартире принадлежат только Вам и Вы вольны делать с ними все что угодно, в том числе устанавливать туда видео камеру.

Вам в помощь статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, Ваша видеосъемка вполне законна, Вы производите съемку публичного общественного места, в том числе для контроля своей собственности

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.