8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли продавец при отказе в продаже энергетика без паспорта?

Мне 16. Хотел купить банку энергетика. Пришел в магазин, взял банку и пошел на касу. Продавец попросил у меня паспорт, я сказал что это не спиртное и он обязан мне его продать. Продавец сослался на какой то закон МО. Сам я живу в подмосковье. Прав ли продавец и есть ли такой закон?

19 сентября 2018, 20:24, Паша, г. Москва
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.
В данной ситуации продавец прав.

Продавец руководствовался Законом Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков
На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

Таким образом, он обоснованно не продал Вам энергетик.

19 сентября 2018, 20:27
1
0
1
0
Паша
Паша
Клиент, г. Москва

Значит я зря с ним ругался и все таки он оказался прав, надо извенится. Спасибо вам за подсказку.

19 сентября 2018, 20:28

Рад был Вам помочь.

19 сентября 2018, 20:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеют ли право штрафовать продавца за продажу энергетика несовершеннолетнему?
Имеют ли право штрафовать продавца за продажу энергетика несовершеннолетнему ?
22 мая, 14:04, вопрос №3043932, Dzuliana, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
В праве ли продавцы или курьеры спрашивать паспорт при покупке безалкогольного энергетика, Москва, есть ли вообще закон на такую тему?
В праве ли продавцы или курьеры спрашивать паспорт при покупке безалкогольного энергетика, Москва, есть ли вообще закон на такую тему?
26 июля 2020, 21:34, вопрос №2829677, Аврора, г. Москва
1 ответ
Административное право
Правомерно ли продавец отказал продать энергетик 15-летнему?
Здравствуйте,сегодня в магазине произошел такой случай;захожу я такой в магазин,беру энергетик,ставлю на кассу... Говорит,"18 есть?",я говорю"Нет,мне 15",отказала мне продавать,в другом же магазине продали тот же энергетик,скажите пожалуйста,права ли продавец ?
12 апреля 2019, 19:31, вопрос №2326911, Даниил, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав потребителей
Прав ли продавец отказавший в возврате товара без паспорта?
здравствуйте! Купила игрушку ребенку, но она ему не понравилась, через несколько дней пришла возвращать, но забыла паспорт. Чек и товар был с собой. Отказали с возвратом, ссылаясь на отсутствие паспорта, но я предложила в устном порядке продиктовать паспортные данные, а так же имелась фотография паспорта. Получила снова отказ, прав ли продавец?
12 апреля 2016, 15:32, вопрос №1217923, Кристина, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав потребителей
Прав ли продавец
В магазине на витрине с ценником весит нужный мне товар.При покупке продавец говорит что этого товара нет в наличии.При просьбе продажи этого товара с ветрены,получаю отказ.Продавец объясняет отказ тем,что хозяин запретил продавать(снимать)товар с ветрены!Прав ли продавец? И каким законом я могу воспользоваться?
08 августа 2014, 18:45, вопрос №524836, Юрий, г. Малоархангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2018