Перевоз личных вещей беспошлинно при переезде

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: я гражданка России, жила в Германии 6 лет, получила вид на жительство, состояла на консульском учете. В России я не снялась с регистрации по месту жительства.

При переезде обратно в Россию на границе мне отказали в беспошлинном перевозе моих личных вещей более 50 кг (мебель, кухонную утварь. Вещи перевозились лично на арендованном авто с российскими номерами. Обоснование отказа: я должна была сняться с регистрационного учета в России и только тогда за мной признается статус временно пребывающей на территории иностранного государства. Без снятия с регистрации я не могу претендовать на беспошлинный ввоз личных вещей при переезде.

Вопрос: Законен ли отказ таможни? Как я могу перевезти свои личные вещи беспошлинно? Какие документы я должна представить Таможенной службе при пересечении границы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, в таможенном кодексе требование снятия с регистрационного учета не прописаны, более того — незаконны.

Есть требование п. 3 ч.4 ст. 256 Таможенного кодекса РФ, есть 261 статья того же Кодекса. Никаких требований о снятии с регистрационного учета в них нет. Если таможне нужно выяснить сроки пребывания и даты выезда — есть общая база и в конце концов штампы в паспорте

Статья 261 ТК ЕАЭС вообще не имеет никакого отношения к ввозу товаров в Россию(ТС) для личного пользования  с освобождением от уплаты таможенных пошлин…

Спасибо, что обратили внимание. 261 Таможенного кодекса ЕАЭС

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 относительно Вашего случая предусмотрено следующее:

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Таким образом, основные моменты для освобождения от уплаты таможенных платежей: подтвержденное временное проживание в иностранном государстве не менее 12 месяцев (нахождения на консульском учете, на мой взгляд, достаточно), стоимость вещей до 5000 евро.

Отказ таможни, считаю, стоит оспорить, т.к. в Вашем случае имеет место именно временное проживание в иностранном государстве. При снятии с регистрационного учета по месту жительства в России такое проживание считалось бы постоянным.

Уточните, какова стоимость ввозимых Вами вещей?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоимость ввозимых вещей однозначно менее 5000 евро

При соблюдении прочих условий, оснований для отказа не было. Вы можете направить жалобу руководству таможни

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вопрос: Законен ли отказ таможни? Как я могу перевезти свои личные вещи беспошлинно? Какие документы я должна представить Таможенной службе при пересечении границы? Наталья

НЕТ НЕ ЗАКОНЕН, ВАМ нужно предоставить документы консульского учета, ВНЖ ГЕрмании.

Вопрос ввоза товаров для личного пользования регулируется   в соответствии с РЕШЕНИЕм  СОВЕТа ЕВРАЗИЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

от 20 декабря 2017 года N 107

Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования

Приложение N 3. Перечень случаев и условий ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

Приложение N 3к Решению СоветаЕвразийской экономической комиссииот 20 декабря 2017 года N 107

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.
При переезде обратно в Россию на границе мне отказали в беспошлинном перевозе моих личных вещей более 50 кг (мебель, кухонную утварь.

Зафар Джафаров

Я думаю эти вещи  весом 50 кг, не может оцениваться таможней более чем на 5000 евро.

я должна была сняться с регистрационного учета в России и только тогда за мной признается статус временно пребывающей на территории иностранного государства. Без снятия с регистрации я не могу претендовать на беспошлинный ввоз личных вещей при переезде.

Зафар Джафаров

Во первых Вы не временно пребывали, а ПРОЖИВАЛИ по ВНЖ и вставали на консульский учет, причем тут  снятие с регистрации.Снятие с регистрации никак не связано с выездом из РОССИИ, и гражданин не обязан сняться с регистрационного учета при переезде за границу  или сообщить об этом властям в РФ.В конце концов вопрос о не военном учете и Вы не военнообязанная

Жалуйтесь начальнику Таможни, по месту жительства

Удачи Вам