Можно ли продолжить работу по совместительству, если по декрету доходы с этой работы уже учтены?

Ушла в декрет в этом месяце. В 2016 и 2017 работала по основному месту работы и совмещала у разных. На время ухода на больничный работаю по основному месту работы и по совместительству в организации, где работала и раньше (2016, 2017). При расчёте декретных предоставила справки со всех мест работы, в том числе и с работы по совместительству, где продолжаю работать. Мне учли все доходы. Но я продолжаю работать по совместительству. Можно ли мне НЕ уходить на больничный по совместительству, если доходы этой организации за 2016 и 2017 года учтены по основному месту работы?

, Елена, г. Калуга
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Елена…

Можете не брать отпуск по беременности и родам на работе по совместительству. Отпуск предоставляется только по заявлению, если заявление не писали, можете продолжать работать.

Статья 255 Трудового кодекса РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Размер пособия не связан с продолжением той или иной работы, а исчисляется исходя из среднего заработка по всем местам работы.