Открытие кафе

Здравствуйте. Скажите как выгодней и правильно зарегистрировать кафе. УСН, ЕНВД, или ООО ? Площадь торгового зала 60 кв.м. Спасибо.

, Ирина, г. Сочи
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно пункту 8 статьи 1 Решения Городского собрания Сочи от 21 ноября 2005 г. № 349 Вы,  при оказании услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, имеете право перейти на уплату ЕНВД.

Сумма налога за год для кафе площадью 60 кв.м. будет такая: 15% х (12 месяцев Х 60 кв.м Х 900 рублей) = 97 200 рублей. Это сумма может быть меньше в зависимости от района, где будет расположено кафе, даже в несколько раз (уточните в своей налоговой). Для того, чтобы перейти на уплату ЕНВД Вам нужно:

1. Зарегистрировать ООО (или ИП).

2. Подать заявление в налоговую о переходе на ЕНВД.

Если Вы выберете УСН, то будете платить 6% процентов от выручки кафе, той, которую Вы будете отражать в книге учета доходов и расходов. Можете выбрать 15 % от доходов минус расходы, но при этой ставке Вам придется собирать и заполнять гороздо больше бумажек.

С уважением, Р.А.