Сможет ли указанный гражданин выехать за границу?

На гражданина РФ федеральной службой судебных приставов был наложен запрет на выезд за пределы РФ по причине не выплаты денежной суммы в размере 71000 рублей страховой компании по решению суда. Указанный запрет наложенным на срок 6 месяцев до 10 октября 2018 г. Сможет ли указанный гражданин выехать за границу 16 октября 2018 года. Дополнительно : штраф не оплачен т.к ни на сайте госуслуг ни на сайте ФССП указанный штраф не отображается

, Алексей, г. Москва
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Выехать можно будет лишь в том случае, если ограничение будет снято и вновь судебный пристав-исполнитель его не наложит. Если вы знаете о штрафе, но его нигде нет, то где-то закралась ошибка. Возможно, исполнительное производство было прекращено, возможно это просто техническая ошибка. Кроме того, между физическим действием (нажатие на кнопку о наложении/снятии ареста) проходит некоторое время.Поэтому риски есть. Чтобы быть уверенным, необходимо все же обратиться в отдел ФССП и узнать причины, либо взять соответствующие справки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Шансов что пристав на следующий день снимет запрет и сразу отправит его в погранслужбу нет никаких. Надо выяснять у самого пристава снял ли он запрет. Можно написать заявление с просьбой снять его.