Как получить наследство

Здравствуйте! Бабушка мужа умерла 15 лет назад. У нее в собственности был участок земли и дом.В данном доме проживал все эти годы другой внук, год назад и он умер. Никаких документов на участок и дом не сохранилось, но точно известно что он был в собственности бабушки и не переоформлялся.Завещания нет. Сейчас муж хотел бы восстановить документы и получить этот участок по наследству, так как никаких других наследников не имеется,или мы о них ничего не знаем, т.к. за 15 лет прошедших после смерти бабушки, никто не связывался с нами и не предъявлял права на наследство. Подскажите, пожалуйста, как возможно восстановить документы и получить право на наследство.Бабушка являлась матерью отца мужа, который умер 30 лет назад, муж является его единственным сыном, все документы подтверждающие родство имеются.

, Егорова Марина Николаевна, г. Ярославль
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как возможно восстановить документы и получить право на наследство

Егорова Марина Николаевна

Придется все вопросы решать в судебном порядке.

Для начала нужно будет получить документы на дом и участок. Исходя из того, что вы утверждаете, что право за бабушкой было, то нужно обратиться в сельсовет. Как правило в сельсовете есть документы на все дома в деревне либо обратиться в Областное БТИ, т.к. там так же можно получить документы на такие дома и землю

После того как получите документы, нужно составить исковое заявление о признании права собственности на дом и землю в связи с фактическим принятием наследства. В ходе процесса нужно будет привлечь в качестве  свидетелей людей, которые докажут, что ваш муж принял наследство фактически: договорился с другим внуком о том, что тот будет проживать, приезжал, делал ремонт дома и т.п. действия, подтверждающие фактическое принятие наследства.

Госпошлина платится исходя из требований ст. 333.19 НК РФ. Иск подается в суд по месту нахождения дома и земли (ст. 30 ГПК РФ). Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь, т.к. такие дела в практике часто встречаются

Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В иске нужно подробно прописать кто кому приходится по родственным линиям, приложить все справки о смерти, о рождениях, документы на дом и землю, так же технические документы на дом, которые можно изготовить обратившись в БТИ. Техдокументация нужна будет для уточнения технических характеристик, площади дома и участка.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина Николаевна, здравствуйте!

Важно понимать была ли бабушка прописана с Вашим супругом по одному адресу на момент смерти.

Открывалось ли вообще наследство после смерти бабушки и открывалось ли наследство после смерти «другого» внука?

Весь вопрос в том, имеет ли сейчас Ваш муж право на наследство. Если наследство не открывалось, если бабушка не была зарегистрирована с Вашим супругом по одному адресу, если супругом не направлялось нотариусу заявление о принятии наследства — вариант только один: доказывать фактическое принятие наследства через суд

 ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По поводу документов на дом — по сути могут быть документы в Росреестре. Запросите выписку из ЕГРП. Если нету — значит в архиве нужно получить выписку из похозяйственной книги, и в администрации запросить постановление о выдаче земельного участка. Вопрос только в том, что пока Ваш муж не признан наследником — могут и отказать в выдаче документов и отправить к нотариусу за запросом. Но, попробовать стоит предъявив документы, подтверждающие родство.

На вопросы, которые я зажал вначале ответьте пожалуйста — будет ясно как правильнее действовать дальше

Егорова Марина Николаевна
Клиент, г. Ярославль

Бабушка не была прописана с мужем по одному адресу, она была прописана там в деревне, в своем доме и жила одна. После ее смерти никакое наследство не открывалось, завещания она не оставила и на момент ее смерти у нее оставалось еще трое живых детей, которые не обращались за наследством, а на данный момент уже умерли.

Вот на основании этого я и советую обращаться сразу в суд.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина Николаевна…

Ваш муж может наследовать только по праву представления, поскольку отец, который должен был наследовать как наследник первой очереди умер до открытия наследства.

Пункт 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Но здесь возникает много вопросов. Во первых, поскольку никто за получением наследства к нотариусу не обращался, то возможно доказывать только фактическое принятие наследства.

Пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вашему мужу надо обращаться в суд и доказывать вышеизложенные обстоятельства.

Кроме того, проблема ещё в другом внуке, поскольку он фактически проживал в этом доме, и скорее он фактически вступил в наследство. У другого внука есть свои наследники?

Егорова Марина Николаевна
Клиент, г. Ярославль

у другого внука есть только супруга, вернее вдова. Он проживал в доме бабушки, поскольку не жил фактически с женой и ему попросту негде было жить.

Ну вот вдова умершего внука тоже может предъявить претензии на наследство, поскольку он фактически проживал в доме бабушки, и ей доказать что тот фактически принял наследство будет проще. Но в любом случае, Ваш вопрос надо решать в судебном порядке. Обращаться в суд с заявлением о признании права собственности на недвижимость в порядке наследования и доказывать что Ваш супруг фактически вступил в наследство.