Как выселить из квартиры многодетную семью арендаторов, не оплачивающих аренду?

Здравствуйте!

У меня назрела проблема. Я сдал жилье многодетному семейству и практически сразу они отказались платить "по семейным обстоятельствам" и отказываются уезжать. Что делать в такой ситуации?

город - Краснодар

, Сергей, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, выселять их с полицией, приставами и прочими представителями власти, пока напишите заявление в полицию, что отказываются освобождать Вашу квартиру.

В п. 2, ст. 1 ЖК РФ прописано, что «граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими». Более того, в п. 2, ст. 3 ЖК РФ указано, что «никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан»

Таким образом их нахождение в квартире не законно. Если есть договор — вам откажут скорее всего в полиции, будете через суд их выселять с приставами.

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Если есть договор найма, то в такой ситуации два варианта. Первый вариант обратиться в суд и потом по исполнительному листу с помощью приставов выселить. Второй вариант создать «определенные условия» при которых они сами съедут. Не забывайте, Вы собственник и у Вас очень много прав по отношению к жилью в отличии от нанимателей. Обращайтесь, поможем, мы тоже находимся в Краснодаре.