8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок получения наследства, если умерший незадолго до смерти женился второй раз?

Доброго времени суток! Отец был женат второй раз, у него в собственности было пол дома и автомобиль. После его смерти, я, как сын от первого брака могу претендовать на часть наследства (завещания не было). Есть несколько вопросов:

Мне нужно самому в течении 6 месяцев вступать в право на наследство?

Если никто не вступит в право на наследство в течении 6 месяцев, то могу ли я в дальнейшем претендовать на свою долю?

С одной стороны не хочется раньше времени давить на его семью, с другой стороны могу ли я лишиться своего права на наследство если не буду предпринимать никаких действий?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не надо пропускать 6- ти месячный срок и хотя бы под конец этого срока обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

1
0
1
0
Александр Глухов
Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! 

Как наследник первой очереди Вы имеете право получить в наследство указанное Вами имущество. У Вас есть 6 месяцев для того, чтобы обратиться к нотариусу. Обратиться Вы можете и под конец срока, это не принципиально, главное — успеть в 6 месяцев. 

0
0
0
0
Олег Котов
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Владимир!

Если никто не вступит в право на наследство в течении 6 месяцев, то могу ли я в дальнейшем претендовать на свою долю?

Вы в любом случае можете претендовать на свою долю, независимо от того вступит кто либо еще или нет в право на наследство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
Может ли жена вступить в наследство, если прошло более 6 месяцев
, вопрос №4089007, Галина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Наследство
Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого )
Доброго времени суток! Уточните, пожалуйста. Каким образом делятся доли наследства между Несовершеннолетним внуком ( 4 внука отказались в пользу пятого ) - после смерти отца ( первый брак умершего) и Супругой умершего ( 2 ребёнка отказались в пользу матери ) - второй брак.
, вопрос №4087370, Полина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.09.2018