Каков порядок получения наследства, если умерший незадолго до смерти женился второй раз?

Доброго времени суток! Отец был женат второй раз, у него в собственности было пол дома и автомобиль. После его смерти, я, как сын от первого брака могу претендовать на часть наследства (завещания не было). Есть несколько вопросов:

Мне нужно самому в течении 6 месяцев вступать в право на наследство?

Если никто не вступит в право на наследство в течении 6 месяцев, то могу ли я в дальнейшем претендовать на свою долю?

С одной стороны не хочется раньше времени давить на его семью, с другой стороны могу ли я лишиться своего права на наследство если не буду предпринимать никаких действий?

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не надо пропускать 6- ти месячный срок и хотя бы под конец этого срока обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело.

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Как наследник первой очереди Вы имеете право получить в наследство указанное Вами имущество. У Вас есть 6 месяцев для того, чтобы обратиться к нотариусу. Обратиться Вы можете и под конец срока, это не принципиально, главное — успеть в 6 месяцев.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Владимир!

Если никто не вступит в право на наследство в течении 6 месяцев, то могу ли я в дальнейшем претендовать на свою долю?

Вы в любом случае можете претендовать на свою долю, независимо от того вступит кто либо еще или нет в право на наследство.