Согласие родителя на выезд ребенка за границу

В разводе. Хочу оформить шенген визу для дочки ( 12 лет) . Нужно согласие родителя. Вопрос: родитель может сходить к нотариусу и оформить согласие до совершеннолетия? Или при каждой поездке необходимо новое согласие оформлять. И как подавать документы на визу, если согласие выдают только при уже точных датах выезда? Родитель в другом городе проживает.

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос: родитель может сходить к нотариусу и оформить согласие до совершеннолетия?

Да, родитель может оформить согласие на выезд ребенка у нотариуса. Перед каждой поездкой надо будет получать такое согласие если в нем будет указана дата поездки, на которое дается согласие.

С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.