Порядок удержаний по исполнительным листам

У работника 4 исполнительных листа. Алименты на ребенка от 1 брака,, на содержание матери 10 тр ,на содержание отца 10 тр., на содержание 2 го ребенка. З/п не хватало-копился долг. 1-му ребенку исполнилось 18-лет. в какой последовательности гасить долг. Удерживаю 70% и сначала алименты, и если что то осталось на гашение долга? Или пропорционально на всех включая долг.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

У вас это требования все одной очереди, следовательно по  ст 111 ФЗ Об исполнительном производстве поступившие денежные средства должны делиться на всех взыскателей пропорционально их суммам.

Если вы являетесь организацией, которая удерживает соответствующие выплаты с должника, то вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю (можете писать сразу обращение на имя начальника отдела) с просьбой разъяснить вам правильность удержаний по таким исполнительным документам.

При этом, вы не можете удержать с работника более чем 70%- на все платежи, т.е. вы не можете оставить его вообще без заработной платы.