120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Лишение права на занятие определенной деятельностью

Добрый день. Если суд лишил права заниматься определенной деятельностью беременную женщину, обязан ли работодатель уволить ее? Ведь беременных увольнять по закону нельзя. Получается два закона противоречат друг другу. Спасибо за ответ.

19 Сентября 2018, 16:45, вопрос №2110414
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
4890
ответов
1906
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации доминирующей нормой является

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Другого основания для увольнения для беременной женщины не предусмотрено. Соответственно, при лишении беременной женщины права заниматься определенной деятельностью работодатель должен предоставить ей другую должность или профессию. 

19 Сентября 2018, 16:53
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва
А если взять отпуск за свой счет до декретного отпуска, а потом в декрет, будет ли это считаться, что деятельностью не занимаешься? И будут ли выплачиваться положенные пособия и больничный? Еще раз спасибо
19 Сентября 2018, 17:00
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Ирина, я так понимаю, есть приговор суда, вступивший в законную силу?

19 Сентября 2018, 17:05
Ирина
клиент, г. Москва
Есть, но пока не вступил. Нужно определиться что делать дальше
19 Сентября 2018, 17:10
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

копия приговора придет на исполнение в местную УИИ (инспекцию), там инспектор поставит женщину на учет и запросит документы от работодателя об исполнении требований приговора суда, до тех пор, пока она «стоит» на «запрещенной» должности, дополнительное наказание не исполняется. Все придет к тому, что я написал — работодатель предложит все имеющиеся должности, а при их отсутствии он вынужден будет уволить женщину по п. 11 ст. 83 ТК РФ

19 Сентября 2018, 17:18
4890
ответов
1906
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Конечно, Вы же не будете выполнять трудовые обязанности, если они связаны у Вас с определенной деятельностью, которой Вы не можете заниматься. Отпуск за свой счет не оплачивается, на то он и есть отпуск без сохранения заработной платы.

Отпуск по беременности и родам будет оплачиваться.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

19 Сентября 2018, 18:54
Юрист - Андрей
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, ст.261 ТК РФ запрещает увольнять по инициативе работодателя беременных женщин. В данной ситуации работодатель обязан предложить женщине иные должности.

Если таковых не имеется, то прекращать трудовой договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в этих случаях возможно, что неоднократно подтверждено судебной практикой.

19 Сентября 2018, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут