Имеет ли право преподаватель не выпускать учащихся на перемену?

преподаватель в колледже не отпускает нас покурить на перемене, заставляет сидеть у нее в кабинете, хотя сделана специально для курение место. имеет ли она право держать нас в кабинете на перемене?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Александра, никто, против воли, не вправе удерживать другого человека:).

Конституция РФ:

Статья 21

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

А вот по поводу курения не все так однозначно, поскольку запрещено курить:

в любом учебном заведении;
в любой медицинской организации;
в общественном транспорте;
на торговых площадках;
в социальных учреждениях;
в заведениях общепита и отдыха;
в подъездах, лифтах и других помещениях многоквартирного дома;
в муниципальных учреждениях;
на рабочем месте;
на автозаправочных станциях;
на пляжах и детских площадках;
на вокзалах и аэропортах.

Указанный перечень отображен в статье 12 ФЗ №13 от 23.02.2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».