Карточка приема в отделе правительства области

Обратился лично к заведующей сектором управления по работе с обращениями граждан Правительства Ростовской области. На приёме была составлена карточка с указанием вопросов моего обращения. Карточка личного приёма для моей подписи не предоставлялась. Копию составленной карточки мне предоставить отказались. Правомерны ли данные действия чиновников Правительства области?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Карточка личного приема не дается на подпись лицу, которое подает обращение. Порядок личного приема урегулирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 13. Личный прием граждан

1. Личный прием граждан в государственных органах, органах местного самоуправления проводится их руководителями и уполномоченными на то лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
3. Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема, о чем делается запись в карточке личного приема гражданина. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Порядок рассмотрения обращения установлен в нижеследующей норме.

Статья 10. Рассмотрение обращения

http://www.consultant.ru/docum...

Также у должностного лица не предусмотрено обязанности по предоставлению копии карточки личного приема гражданина на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

По следующей ссылке можно посмотреть образец карточки личного приема гражданина.

https://ccty.ru/index.php/info...

В различных организациях он практически идентичный. В этих карточках нет подписи заявителя.